Вестник Кавказа

В Баку открывается 19-я Международная выставка и конференция "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" (Caspian Oil and Gas)

Крупнейшее мероприятие Прикаспийского региона в нефтегазовой области - 19-я Международная выставка и конференция "Нефть и Газ, Нефтепереработка и Нефтехимия Каспия" (Caspian Oil and Gas) открывается сегодня, 5 июня, и продлится по 8 июня в Баку Экспо Центре, сообщает Trend.

Являясь локомотивом выставочной индустрии Азербайджана, ежегодный Caspian Oil and Gas собирает ведущих специалистов и главных игроков нефтяной сферы региона. Выставка и конференция пользуются особым вниманием и поддержкой со стороны государственных структур. Традиционную поддержку проекту Caspian Oil and Gas оказывают Министерство промышленности и энергетики Азербайджанской Республики и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (ГНКАР). Организаторами выставки выступают Британская компания ITE Group PLC и ее партнер компания Iteca Caspian. К работе над проектом также привлечены партнеры компании ITE Group plc - ITE LLC Moscow (Россия), EUF (Турция), GIMA (Германия), ITE China (КНР), ITE Gulf (ОАЭ) активно привлекающие международные компании к участию в азербайджанской выставке.

Ежегодно на выставку и конференцию съезжаются высокопоставленные гости, которые принимают участие в церемонии открытия мероприятия. Так, среди ВИП гостей выставки и конференции Caspian Oil & Gas 2012 Министр Энергетики Грузии Александр Хетагури, Министр Энергетики Литвы Арвидас Сикмокас, Министр Нефти Ирана Ростам Каземи и другие. В адрес мероприятия направили письма-приветствия лидеры ряда государств.

Caspian Oil&Gas 2012 приветствует 304 компании из 35 стран мира. Павильоны для национальных групп зарезервированы Великобританией, Германией, Китаем, Россией, Турцией. Заметно увеличилось число компаний из СНГ, Европы и Восточной Азии. Дебютируют на выставке в этом году компании из Вьетнама. Более 40% выставочной площади занимают всемирно известные компании, большинство из которых являются постоянными участниками выставки Caspian Oil&Gas. Иностранные участники занимают 59% экспозиционной площади. Остальная площадь отведена местным производителям и местным представительствам иностранных компаний. Примечательным фактом, подчеркивающим негаснущий интерес к выставке, является то, что 10% экспозиции составляют новые компании никогда прежде не выходившие на рынок Азербайджана. В целом рост всей экспозиции выставки составляет 15%.

Статус мероприятия подчеркивает и состав спонсоров выставки и конференции, который в этом году является рекордным и насчитывает 21 компанию. Так, генеральным спонсором Caspian Oil&Gas 2012 выступает компания BP Azerbaijan, золотыми спонсорами являются Государственная Нефтяная Компания Азербайджана (SOCAR) и Andrade Gutierrez. Среди спонсоров компании Caspian Geophysical, Conoco Phillips, Cross Caspian Oil and Gas Logistics, Det Norske Veritas, Ernst&Young, IGI POSEIDON S.A., Inpex Corporation, McDermott Caspian Contractors, MESC, Nobel Oil LTD, OMV Aktiengesellschaft, RWE, Statoil, Salans, TAP, Total E&P Azerbaijan, Velosi, Vietnam Oil & Gas Group (Petrovietnam). Среди партнеров выставки и конференции 2012 года компании Azerfon LLC, AZAL, Greenwich Travel Club, Hilton Baku и Отель Кавказ Пойнт.

Экспозиция выставки занимает два павильона Баку Экспо Центра и состоит из следующих тематических разделов: инновационными технологи в области нефтедобычи и транспортировки энергоресурсов, нефтегазовое оборудование, обеспечение систем хранения нефти и газа, существующие и будущие нефтегазовые проекты в регионе и многое другое. Отличием Caspian Oil and Gas 2012 является то, что большой процент участников увеличили экспозиционные площади и представляют совершенно новые концепции выставочных стендов.

Важным событием деловой программы Caspian Oil and Gas является 19-я Международная конференция "Нефть и газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия", которая в этом году впервые пройдет в отеле Hilton Baku. На конференцию, которая возьмет старт во второй день выставки 6 июня, аккредитовано 550 делегатов, что говорит о все возрастающем интересе к двустороннему сотрудничеству в нефтегазовой отрасли. Среди участников конференции высокопоставленные представители из различных государств и ведущие игроки нефтегазовой отрасли региона. С докладами выступят руководители известных нефтяных корпораций - SOCAR, BP, RWE, TPAO, OMV и др., представители государственных структур и международных организаций.

В этом году конференция позволит оценить новые тенденции развития нефтегазового рынка, потенциальные возможности и преимущества Прикаспийского региона, перспективы решения проблем энергетической безопасности в мире. Основными темами конференции являются: Золотой век Каспийского региона, Переработка нефти и газа и продуктов нефтехимии, Обеспечение поставок энергоносителей на мировые рынки, Сектор разведки и добычи в Азербайджане, Инвестиции в регионе и другие. Большую заинтересованность делегаты проявляют к новым инфраструктурным энергетическим проектам на Каспии, которые также будут обсуждаться в рамках конференции. Не останутся без внимания и вопросы "Экологии и новых источников чистой энергии", которые найдут свое отражение в четвертом заседании первого дня конференции. Второй же день будет посвящен вопросам инвестиций, добыче и транспортировке энергоресурсов и многим другим насущным не только для региона темам. Таким образом, предоставив всем специалистам нефтегазовой отрасли уникальную возможность профессионального общения и обмена мнениями в некоммерческой и неконкурентной среде, участие в конференции этого года принесет необъятный поток информации, опыта и новейших технологий.

Дополнит деловую программу выставки семинары, актуальные для широкого круга представителей нефтегазовой отрасли. Так, 6 июня с 10:00 до 15:00 на втором этаже Баку Экспо Центра в конференц-зале состоится семинар компаний Modcon Systems Ltd и Invensys Operations Management на тему "Высокие технологии анализа, автоматизации и оптимизации". Вслед за этим семинаром компания Борусан Макина ве Гюдж Системлери Санайи ве Тидж. А.Ш. проведет презентацию "Насосы марки Клайдюнион (SPX * Weir) и Газовые генераторы марки Катерпиллар".

Самые последние новости с Caspian Oil and Gas будут оперативно размещены на официальных сайтах www.cog.az и www.oilgasconference.az. К выставке и конференции будут выпущены ряд изданий, среди которых официальный каталог выставки с подробным описанием участников выставки, материалы конференции с биографией докладчиков и описанием деятельности участников, а также будет издаваться официальная газета Caspian Oil and Gas, которая расскажет о событиях с выставки и конференции.

Таким образом, несмотря на солидный срок проведения, выставка и конференция по-прежнему остаются в центре внимания "нефтегазовой элиты" всего мира. В следующем году Caspian Oil and Gas отметит свое 20-летие. Особенно символичным является тот факт, что это знаменательное событие совпадает с юбилейной датой - 90-ой годовщиной со дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, который стоял у истоков основания выставки. Юбилейный Caspian Oil and Gas станет действительно знаковым событием и будет отличаться масштабностью и праздничной атмосферой. Организаторами планируется специальная программа мероприятий, которая будет сопровождать работу Caspian Oil and Gas 2013.
13465 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ