Вестник Кавказа

Хиллари Клинтон: Грузия - стратегический партнёр США в вопросах региональной и мировой безопасности

США продолжают оказывать Грузии помощь в сфере безопасности и обороны и поддерживают ее вступление в НАТО, сообщила во вторник на открытии грузино-американской комиссии по стратегическому сотрудничеству в Батуми госсекретарь США Хиллари Клинтон, передаёт Trend.

По ее словам, Грузия является стратегическим партнером США в вопросах региональной и мировой безопасности. "Грузия вносит свой вклад в обеспечение мировой безопасности, участвуя в операциях НАТО в Афганистане, где скоро станет первым контрибутором среди стран, не являющихся членами альянса. Мы это приветствуем и ценим", - отметила она.

Клинтон подчеркнула, что в рамках достигнутого в США соглашения между президентами США и Грузии продолжается повышение обороноспособности Грузии и обеспечение ее соответствия стандартам НАТО. "Мы продолжаем политику обучения и оснащения грузинской армии, которая принимает участие в операциях в Афганистане, и тем самым повышаем обороноспособность Грузии", - сказала она.

Госсекретарь США вновь подчеркнула, что США поддерживают интеграцию Грузии в НАТО и верны решению саммита в Бухаресте, где было признано, что Грузия станет членом альянса.

В свою очередь, премьер-министр Грузии Ника Гилаури отметил, что Грузия продолжит двигаться в направлении интеграции в НАТО и принимать участие в обеспечении мировой безопасности. Он подчеркнул приоритет стратегических взаимоотношении между Грузией и США, отметив, что повышение обороноспособности является крайне важным вопросом для Грузии.

9485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ