Вестник Кавказа

Азербайджан принял участие в неформальной встрече в рамках "Восточного партнёрства"

В Кишинёве состоялось I заседание неформального диалога в рамках "Восточного партнёрства", сообщает 1news.az. В нём приняли участие комиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле и заместитель генерального секретаря Европейской службы внешнего действия Хельга Шмид.

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрие Лянкэ отметил, что встреча является новой платформой для обсуждения вопросов укрепления сотрудничества и диалога между странами проекта и ЕС в духе принципов и целей, согласованных на саммите "Восточного партнёрства", а также для подготовки к ежегодным министерским встречам в рамках "Восточного партнёрства". "Считаю, что заседание прошло хорошо: мы с партнерами по проекту провели обмен мнениями по целому ряду вопросов. Новый формат четко продемонстрировал свой потенциал и полезность в поиске решений по общим проблемам", - подчеркнул глава молдавского внешнеполитического ведомства.

Комиссар ЕС Штефан Фюле заявил, что новая платформа обсуждений не заменяет собой другие встречи. По словам участников мероприятия, на форуме обсуждались и проблемы региональной безопасности. В форуме принял участие посол Азербайджана в Молдове Намик Алиев.
10450 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ