Вестник Кавказа

Азербайджан не планирует экспортировать газ с месторождения "Умид"

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) не рассчитывает на экспорт с оффшорного газового месторождения "Умид" на Каспии, об обнаружении которого сообщила в ноябре 2010 года, пишет ABC. Как сообщил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, правительство Азербайджана пока не рассматривает вопросы выхода на мировые рынки газа с месторождения Умид.

Разработка месторождения может начаться с сентября 2012 года. В то же время Р.Абдуллаев не стал комментировать сообщения о готовности ГНКАР заключить соглашение типа PSA на "Умид". Об этом ранее заявил в Баку эксперт ООН по энергетике, глава Фонда наследия Нобелей Тогрул Багиров. По его данным, после технического открытия месторождения Умид ГНКАР заключит с частной компанией Nobel Oil контракт PSA на освоение месторождения. ГНКАР сохранит за собой 80% участия в проекте. Nobel Oil получит 20% участия.

Ещё к началу марта ГНКАР завершила бурение второй разведочной скважины на месторождении до проектной глубины VII горизонта и начала работы по её освоению, отводя на это до 40 дней. В ГНКАР считают бурение такой сложной скважины за 8 месяцев прекрасным результатом. Тестирование скважины должно подтвердить предположения о дебите скважины на уровне 2,5–3 млн кубометров в сутки. При этом устьевое и забойное давление в скважине будет более высоким, чем у скважин на месторождении "Шахдениз", но дебит ниже. Если на "Шахдениз" идёт чистый газ, то на "Умид" будет много примесей, включая песок.

Бурение скважины началось 4 июня 2011 года. Её проектная глубина – 6500 метров с 500-метровым отклонением от вертикали. Проектная стоимость работ – 64 млн манатов ($81,56 млн). Работы велись со стационарной платформы Umid. С этой платформы будет пробурено ещё 5-6 скважин.

Месторождение было открыто в ноябре 2010 года благодаря первой разведочной скважине Umid-1. Продуктивным является V горизонт (5850 метров). В ходе бурения ожидается вскрытие VII горизонта на глубине 6350 метров.
15255 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ