Вестник Кавказа

Иран может стать членом ШОС только после выхода из-под санкций

Россия и Китай намерены ратовать за ускорение согласования условий для приема новых членов в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), сообщает ВЗГЛЯД. Это решение в будущем может затронуть и Иран, хотя, как заявляют в российском дипломатическом корпусе, ИРИ не сможет вступить в ШОС, пока в отношении нее действуют международные санкции. "Стороны выступают за развитие диалога ШОС с другими заинтересованными государствами и международными организациями, подтверждают приверженность принципу открытости ШОС, придают большое значение стремлению ряда государств войти в состав ШОС, ускорят согласование юридических, финансовых и административных условий приема новых членов", - говорится в Совместном заявлении лидеров двух стран, подписанном по итогам государственного визита в КНР российского президента, передаёт ИТАР-ТАСС. "Страна, которая находится под санкциями СБ ООН, не может стать членом ШОС".

"Стороны высоко оценили значительные успехи в деятельности Шанхайской организации сотрудничества, достигнутые в период председательства Китая в 2011-2012 годах. Заметно укрепилась договорно-правовая база сотрудничества в области обеспечения региональной безопасности и стабильности, развития экономических и гуманитарных связей. Проведение по инициативе Китая Года добрососедства и дружбы способствовало утверждению основополагающих идеалов ШОС, взаимному обогащению культурных традиций народов стран ШОС. Активные совместные усилия по продвижению принципов прочного мира, всеобщего процветания, взаимного уважения позволили значительно повысить авторитет и влияние ШОС", - отмечается в документе.

Путин и Ху Цзиньтао убеждены, что "заседание Совета глав государств-членов ШОС в Пекине придаст качественно новую динамику развитию Организации, станет важным шагом в укреплении роли ШОС в глобальных и региональных делах". "Дальнейшее углубление сотрудничества в рамках ШОС в интересах обеспечения мира и безопасности в регионе имеет важное значение. В связи с этим Стороны полагают необходимым регулярное проведение консультаций в рамках ШОС по вопросам региональной безопасности с участием государств-наблюдателей и других заинтересованных сторон, в том числе по афганской проблематике", - указано в заявлении.

Россия и Китай готовы "способствовать активизации экономического сотрудничества по линии ШОС, прежде всего путем осуществления крупных совместных проектов в сфере энергетики и энергосбережения, транспорта, сельского хозяйства, высоких технологий". "В целях финансового обеспечения реализации вышеуказанных проектов сотрудничества Россия и Китай будут активно способствовать продолжению работы на экспертном уровне по изучению вопросов создания Фонда развития (Специального счета) и Банка развития ШОС", - отмечается в документе.

В свою очередь спецпредставитель президента России при ШОС Кирилл Барский заявил что члены ШОС готовы рассматривать заявку Ирана на вступление в эту организацию после того, как с этой страны будут сняты международные санкции. "В положении (ШОС) о порядке приема новых членов сформулирован набор критериев. В него вошло такое положение, что страна, которая находится под санкциями СБ ООН, не может стать членом ШОС. Поэтому на данном этапе этот вопрос не может найти положительного разрешения, хотя это вовсе не говорит о том, что он закрыт навсегда", - приводит РИА "Новости" слова Барского, который пообщался с журналистами в кулуарах в преддверии саммита ШОС, который открывается в среду в Пекине.

Напомним, что в Шанхайскую организацию содружества, основанную в 2001 году, входят Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Наблюдателями являются Индия, Иран, Пакистан и Монголия, а статусом партёра по диалогу обладают Белоруссия и Шри-Ланка.
16165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ