Вестник Кавказа

Экс-кандидаты в президенты Ирана посетят могилы убитых в столкновениях с полицией

После того как МВД Ирана отказало Мир Хоссейну Мусави и Мехти Карруби в просьбе провести в мечети Мусалла 40-дневную панихиду по убитым 20 июня во время беспорядков после президентских выборов, экс-кандидаты в президенты сказали, что они посетят могилы убитых, сообщает Trend News со ссылкой на официальный сайт партии "Этимад Милли".

На сайте партии "Этимад Милли", главным секретарем которой является Карруби, была распространена информация о том, что Мусави и Карруби посетят могилы убитых в июньских беспорядках для того, чтобы выразить соболезнования семьям погибших. 40-дневная панихида будет проведена завтра в четыре часа пополудни.

Мощные оппозиционные волнения вспыхнули в Тегеране после объявления итогов президентских выборов, прошедших 12 июня. Победу на них одержал действующий президент страны Махмуд Ахмадинежад, который, по данным иранской ЦИК, набрал 66 процентов голосов. Один из проигравших кандидатов - реформатор Мир Хусейн Мусави - обвинил власти в подтасовке результатов голосования и призвал народ к проведению акций протеста. Во время столкновений по официальным данным было убито 20 человек, а по неофициальным данным - до 150 человек. Были арестованы 1032 демонстранта, большинство из которых было отпущено.
3955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ