Вестник Кавказа

Армения развивает двухсторонние отношения с Вьетнамом

Находящийся с официальным визитом во Вьетнамской Социалистической Республике президент Армении Серж Саргсян накануне утром посетил памятник Погибшим героям и мавзолей Хо Ши Мина, возложил венки и воздал дань уважения, передает Armenia Today.

В резиденции президента Вьетнама затем состоялась встреча президентов Сержа Саргсяна и Чыонга Тан Шанга, за которой последовала церемония подписания документов, направленных на развитие двусторонних армяно-вьетнамских отношений.

В частности между правительствами двух стран подписаны соглашения об освобождении лиц, имеющих дипломатические или служебные паспорта, от требования въездных виз; об экономическом, торговом, научном и техническом сотрудничестве и между министерствами иностранных дел Армении и Вьетнама подписан протокол о сотрудничестве.

После церемонии подписания главы двух государств встретились с представителями средств массовой информации, подвели итоги переговоров. Серж Саргсян и Чыонг Тан Шанг подчеркнули, что Вьетнам и Армения имеют традиционные тесные дружеские связи и динамично развивающийся политический диалог, успешно сотрудничают в рамках международных организаций, однако уровень экономических отношений всё еще не соответствует уровню армяно-вьетнамских политических отношений и существующему потенциалу.

Президенты Армении и Вьетнама подчеркнули, что для развития экономического взаимодействия важно создание необходимого договорно-правового поля. Подписанные сегодня документы руководители двух стран сочли первыми шагами, сделанными в этом направлении.

Достигнута договоренность о создании двумя странами межправительственных комиссий, что, по убеждению сторон, переведет армяно-вьетнамское сотрудничество в различных сферах на более деловую плоскость.

Перспективным сочтено развитие торгово-экономического, научно-технического сотрудничества, а также контактов между правоохранительными органами, взаимодействия в сферах безопасности, обороны, образования, подготовки кадров, туризма, культуры и ряде других отраслей.

Завершая встречу, они подчеркнули, что Армения и Вьетнам имеют политическую волю для укрепления и развития отношений, что, вместе с дружбой между народами двух стран, является хорошей основой для расширения и углубления связей между Арменией и Вьетнамом. С этой целью президенты подчеркнули важность создания в двух странах дипломатических представительств.

Президент Вьетнама выразил Армении благодарность за помощь, оказанную Вьетнаму в тяжелые для его страны времена, еще в советские годы, а также за обеспечение должного уровня образования для многочисленных вьетнамских студентов, обучающихся в армянских вузах.  Чыонг Тан Шанг заверил, что многие из выпускников этих вузов, возвратившись во Вьетнам, внесли большой вклад в восстановление и развитие страны и сейчас продолжают своими знаниями и опытом оказывать пользу Вьетнаму.

Президенты двух стран подчеркнули в деле укрепления дружбы между армянским и вьетнамским народами важную роль упомянутых выпускников армянских вузов. Серж Саргсян в Ханое  встретился также с ними, прибывшими в столицу Ханой из разных населенных пунктов страны. Вьетнамские выпускники выразили Президенту Армении благодарность за возможность встречи и отметили, что во Вьетнаме более тысячи выпускников армянских вузов, кто до сих пор интересуется Арменией, следит за происходящими там процессами. В ходе теплой и непосредственной беседы с  Саргсяном вьетнамские выпускники армянских вузов рассказали о своих впечатлениях от Еревана, вспомнили проведенные там студенческие годы и выразили желание вновь посетить Армению.

Президент Армении всех их с радостью пригласил в Ереван, рассказал, какова теперь современная Армения, ответил на интересующие их вопросы.

Президент в Ханое посетил также Храм Литературы. "Этот тысячелетний храм образования свидетельствует о любви и преклонении, которые вьетнамский народ испытывает по отношению к знаниям", - написал  Серж Саргсян в Книге почетных гостей после экскурсии по Храму Литературы.
7365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ