Вестник Кавказа

Армения может получить статус наблюдателя при ШОС

Секретариат Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) рассматривает возможность предоставления статуса наблюдателя при организации Шри-Ланке и Армении, заявил в субботу спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям Кирилл Барский.  "Эти заявки в настоящее время рассматриваются", - сказал он на пресс-конференции, передает Armenia Today.
 
Также Барский отметил, что Шри-Ланка, которая в настоящий момент имеет статус партнера по диалогу ШОС, накануне саммита организации в Пекине представила в секретариат заявку на предоставление ей статуса наблюдателя. "Армения также подала официальную заявку на получение статуса наблюдателя при ШОС", - отметил он.

"Как показывают наши контакты и обсуждения с коллегами из стран-членов ШОС, интерес к присоединению к организации проявляют и другие государства", - добавил Барский.
 
В ШОС входят Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Монголия, Индия, Иран и Пакистан. Статус партнера по диалогу ШОС предоставлен Белоруссии и Шри-Ланке.
8340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ