Вестник Кавказа

Сергей Лавров: Москва не видит альтернативы плану Аннана

Сергей Лавров: Москва не видит альтернативы плану Аннана
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Ситуация в Сирии близка к полномасштабному гражданскому конфликту, заявил в субботу на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров, передает РИА Новости.

"Создается ощущение, что мы находимся на краю полномасштабного гражданского конфликта (Сирии)", - сказал он.

"Ответственность за происходящее несет не только одно сирийское правительство, а во многом то, что происходит, является следствием действий тех, кто не прекращает финансирование незаконных вооруженных формирований, вербует наемников, помогает их переправке через границу и заигрывает с разного рода экстремистами для достижения собственных политических целей", - сказал Лавров.

"Буквально сегодня на западе Дамаска был обстрелян автобус с российскими специалистами", - сказал Лавров. По его словам, это не единичный случай обстрела российских учреждений. Лавров напомнил, что вчера из подствольного гранатомета обстреляно расположенное в Дамаске здание, в котором проживают российские специалисты.

"Граната попала в стены второго этажа, причинив зданию ущерб. К счастью, пострадавших нет", - отметил глава МИД РФ.

Москва не видит альтернативы выполнению плана спецпредставителя генсека ООН и ЛАГ Кофи Аннана в качестве единственного выхода из сирийского кризиса, заявил Сергей Лавров.

"Мы не видим альтернативы в выполнении этого плана (Кофи Аннана) в качестве пути к мирному урегулированию (в Сирии). Подчеркиваю: к мирному урегулированию, а не к насильственной смене режима через масштабную конфронтацию с массовыми жертвами среди мирного населения", - сказал он на пресс-конференции.

Лавров добавил, что международное сообщество не может допустить насилия среди мирных людей, и в качестве первейшей и важнейшей задачи Россия ставит перед собой прекращение кровопролития в Сирии.

"Мы не пойдем на то, чтобы санкционировать в Совете Безопасности ООН применение силы. Это привело бы к тяжелейшим последствиям для всего Ближневосточного региона", - сказал Лавров.

"Мы все хотим свободы слова, но когда в Евросоюзе, в Лиге арабских государств принимается авторитарное решение, чтобы блокировать вещание сирийских и частных телеканалов, наверное, это не очень вписывается в свободу слова", - сказал министр.
13180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ