Вестник Кавказа

Представители Турции и ЛАГ договорились о проведении заседания сирийской оппозиции в Каире

Лига арабских государств (ЛАГ) и Турция договорились о проведении расширенного совещания сирийской оппозиции в конце июня в штаб-квартире ЛАГ в Каире, сообщает Представители Турции и ЛАГ договорились о проведении заседания сирийской оппозиции в КаиреРИА Новости со ссылкой на египетские СМИ и заявление Лиги.

В минувшие пятницу и субботу в Стамбуле состоялась встреча представителей турецкого правительства, секретариата ЛАГ и миссии спецпосланника ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана, на которой стороны приняли решение о созыве "расширенного совещания сирийской оппозиции в последнюю неделю июня в штаб-квартире Лиги арабских государств".

По итогам стамбульской встречи был образован комитет по подготовке совещания в Каире, который должен координировать свои действия с секретариатом ЛАГ и "со всеми оппозиционными группами в Сирии". В обязанности комитета входит разработка повестки дня намеченного совещания сирийских оппозиционных сил, проектов документов, которые должны обсуждаться на каирской встрече, а также подготовка списка ее участников.

На консультациях в Стамбуле были определены главные цели предстоящего совещания в штаб-квартире ЛАГ - сближение позиций оппозиционных сирийских групп по отношению к происходящим в стране событиям и поиск возможностей для их организационного объединения.

В середине мая ЛАГ уже пыталась провести подобное совещание оппозиции, однако оно было перенесено, как объяснили в Лиге, "по просьбе самих сирийских организаций" на неопределенный срок. Тогда генеральный секретарь ЛАГ Набиль аль-Араби заявил, что Лига продолжит консультации со всеми группировками, чтобы "создать необходимые условия для проведения новой объединительной встречи сирийской оппозиции".
11140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ