Вестник Кавказа

Бердымухамедов: Каспий превращается в мировой центр добычи и транспортировки углеводородов

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с рабочим визитом в Бразилии, выступил с речью на конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20", сообщает в пятницу Trend со ссылкой на туркменские СМИ. Согласно информации, туркменский руководитель затронул вопросы экологии Каспийского моря, которое омывает берега Азербайджана, России, Казахстана, Ирана и Туркменистана. "Будучи уникальным природным комплексом, Каспий является достоянием всего человечества и потому требует особого, акцентированного внимания международного сообщества", - подчеркнул глава туркменского государства". Об этом пишет государственная информслужба "Туркмен довлет хабарлары" (ТДХ). Также приводятся слова о том, что "регион Каспийского моря стремительно превращается в один из крупнейших мировых центров добычи и транспортировки углеводородов".

По мнению Ашхабада, общая задача - совместить объективные экономические интересы, реалии международного сотрудничества в энергетической сфере с необходимостью сохранения биоразнообразия Каспия, не допустить нарушения хрупкого экологического баланса. В этом вопросе туркменское правительство рассчитывает на содействие ООН. "Сегодня нужны не просто декларации, а серьезные экспертные оценки, постоянный мониторинг ситуации, которые послужили бы основой для выработки адекватных решений, в том числе политико-правового характера", - отметил президент Туркменистана, говорится в статье газеты "Нейтральный Туркменистан".

В речи туркменского главы, по сообщениям ТДХ, говорилось, что Туркменистан придает особое значение развитию энергетической сферы, "в высшей степени осознавая ту ответственность, которая ложится на страну в качестве крупного производителя и международного экспортера углеводородного сырья". "Поэтому вопрос экологической безопасности для нас является ключевым. Мы убеждены - развитие энергетической инфраструктуры не может идти в ущерб экологии", - заявил президент Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает национальный телеканал "Алтын Асыр".

Данный подход обуславливает позицию прикаспийской страны, которая заключается "в необходимости поиска международного консенсуса в вопросах энергобезопасности, где экологический аспект выступал бы одним из главных". В этом контексте туркменский лидер вновь озвучил предложение о создании нового механизма - межрегионального энергетического диалога под эгидой ООН.

Добавим, что глобальный форум в Рио-де-Жанейро, организованный на основании решения Генассамблеи ООН, принятого в 2009 году, объединил более 100 глав государств и правительств, а также госдеятелей, парламентариев, представителей деловых кругов и гражданского сообщества многих стран. Основным пунктом его повестки определена тема создания условий для всеобщего устойчивого развития, где одним из ключевых критериев являются вопросы охраны окружающей среды и экологической безопасности.
11405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ