Вестник Кавказа

В Тбилгорсуде запретили пользоваться телефоном

В здание суда запрещено вносить телефоны и другие записывающие устройства. Ограничения при этом не коснулись фото- и видеоаппаратуры, передаёт Грузия Online.

В Тбилисском городском суде посетителям раздают указ председателя суда от 19 июня, согласно которому в здании и во дворе суда запрещено использование записывающей аппаратуры, кроме фото-, кино- и видеоаппаратуры.

До сих пор в судах запрещалась фото- и видеосъемка, хотя в случае согласия судьи журналисты могли производить аудиозапись заседания. Соответственно, не существовало ограничений на звукозаписывающую аппаратуру.

Вместе с тем, согласно действующим нормам закона "Об общих судах", "в судах, а также в залах судебных заседаний недопустимо осуществление фото, кино- и видеотрансляция, кроме тех случаев, когда это осуществляется судом или уполномоченным судом представителем. Суд может распространить имеющиеся у него фото-, кино- и видеоматериалы с судебных заседаний, если это не противоречит закону.

Стенографирование и аудиозапись судебных заседаний будут допущены в установленном судом (судьей) порядке. Это право может быть ограничено мотивированным судом (судьей) решением".
15350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ