Вестник Кавказа

Евкуров поздравил победителей Всероссийской олимпиады по исламу

Евкуров поздравил победителей Всероссийской олимпиады по исламу
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в награждении победителей Пятой Всероссийской олимпиады по исламским дисциплинам и арабскому языку, которое прошло в минувшие выходные, передает IslamNews. Торжественное закрытие посетили зарубежные гости в лице руководителя аппарата министра по делам религии и вакфов государства Кувейт Фахд Ад-Дейхани, а также ректора ведущих мусульманских вузов России.

Юнус-Бек Евкуров поздравил победителей олимпиады по исламским дисциплинам и арабскому языку, которая прошла в Казани в Российском исламском университете 29-30 мая. Чествование учащихся состоялось в Ингушском исламском университете г. Малгобек.

"Я с удовольствием принимаю участие в подобных встречах. Большим подарком для меня стала весть о том, что наши ребята заняли первые места. Ваши достижения – это итог огромного интеллектуального труда и оценка деятельности преподавательского состава университета. Любая победа обязывает к более высоким результатам. Не нужно останавливаться на достигнутом. Ваши деды и прадеды гордились бы вами. Ведь именно они в тяжелейшие времена для нашего народа, будучи в ссылке в сердцах сохранили главную ценность жизни - веру. Аллах всегда помогает тем, у кого чистые помыслы и искренние намерения", - отметил, обращаясь к присутствующим Евкуров.

В свою очередь бывший муфтий Ингушетии Магомед Албогачиев отметил, что огромный вклад в это богоугодное дело вносят преподаватели медресе и основ ислама в школах "мы должны ценить то, что создано для нас и приумножать это".

По итогам мероприятия учащимся университета, из трех представленных номинаций занявшим два первых и одно второе место на олимпиаде в Казани – Ахмеду Шикиеву, Зелимхану Котикову и Зелимхану Гедиеву – были вручены денежные вознаграждения и ценные подарки от главы Ингушетии.

Напомним, что в олимпиаде приняли участие студенты из различных регионов Российской Федерации, таких как Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Мордовия, Карачаево-Черкесия; а также из городов Москвы, Оренбурга, Саратова, Ульяновска, Самары и некоторых других. В общей сложности было представлено более 20 исламских учебных заведений.

В каждой номинации было представлено по одному участнику из каждого учебного заведения. Конкурс проходил в форме тестовых письменных заданий. Участники конкурса по арабскому языку должны были также продемонстрировать навыки устной арабской речи, а конкурсанты по исламским дисциплинам – умение правильно и красиво читать Коран.

Целями мероприятия стали выявление талантливых студентов в изучении исламских наук, арабского языка и создание необходимых условий для поддержки одарённых учащихся.

Олимпиада проводилась по следующим номинациям: "Исламское право", "Основы религии" и "Арабский язык".

В номинации "Исламское право" одержал победу и занял 1-е место Зелимхан Котиков, в номинации "Основы религии" 2-е место занял Зелимхан Гедиев и в номинации "Арабский язык" 1-е место занял Ахмед Шикиев.
12505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ