Вестник Кавказа

Путин: восстановление политического единства в Палестине залог разрешения арабо-израильского конфликта

Путин: восстановление политического единства в Палестине  залог разрешения арабо-израильского конфликта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в рамках ближневосточного турне сегодня утром президент России Владимир Путин выехал из Израиля, направившись в палестинские земли, провёл переговоры с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом. Согласно традициям протокола, глава ПНА встречал российского лидера на красной дорожке у входа в резиденцию. Пятилетние палестинцы в национальных одеждах подарили Путину букет цветов. Артисты на волынке сыграли Гимны двух стран.

Как и ожидалось, центральной темой предстоящей встречи с палестинским лидером было обсуждение ситуации в палестино-израильском урегулировании, в котором Россия активно участвует в рамках "Квартета международных посредников". Итогом переговоров стал призыв Путина к Палестине и Израилю проявить друг к другу крайнюю сдержанность, четко соблюдать взятые на себя обязательства, так как любые односторонние действия до окончательного примирения контрпродуктивны, передаёт РИА Новости.

Российский лидер рассказал, что в ходе переговоров с главой ПНА они детально говорили о путях преодоления кризиса в палестино-израильском переговорном процессе. "Отмечу здесь ответственную позицию руководства ПНА и лично президента Махмуда Аббаса, их приверженность мирному урегулированию на основе международного права и принципа двух государств", - сказал Путин.

"Конечно, разрешению конфликта будет способствовать скорейшее восстановление политического единства в Палестине на платформе организации освобождения Палестины", - добавил Путин.

Президент подчеркнул, что позиции России и Палестины близки или практически совпадают по всем ключевым региональным и глобальным проблемам и выразил надежду, что работа по всем этим направлениям принесет положительный результат и будет способствовать стабилизации на Ближнем Востоке.

Так же, как и в Израиле, помимо политических встреч, Владимир Путин принял участие в развитии культурного сотрудничества России и Палестины: в его присутствии было подписано соглашение между правительством России и Организацией освобождения Палестины о правовом статусе и деятельности музейно-паркового комплекса в Иерихоне. Музейно-парковый комплекс имеет важное значение для развития политической инфраструктуры Палестинской национальной автономии и является символом укрепления российского присутствия на Святой земле.

Напомним, вслед за Палестиной Владимир Путин посетит Хашимитское королевство Иордания. В рамках визита запланированы встреча с королем Абдаллой II бен Аль-Хусейном, а также торжественное открытие Странноприимного дома для российских паломников на месте крещения Иисуса Христа на реке Иордан, построенного на участке, переданном российской стороне в собственность.
12140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ