Вестник Кавказа

Туркменистан и Евросоюз провели переговоры о топливно-энергетическом сотрудничестве

Во вторник в Министерстве иностранных дел Туркменистана прошли переговоры с делегацией Европейского Союза во главе с вновь назначенным послом ЕС в Туркменистане Аурелией Бушез, сообщили Trend в пресс-службе МИД Туркменистана.

В ходе переговоров стороны обменялись мнениями о перспективах развития эффективного взаимодействия по ряду ключевых направлений, в частности, в торгово-экономическом, научном и культурно-гуманитарном партнерстве, где уже имеется солидный перечень успешно реализуемых проектов.

Отдельной темой встречи стало сотрудничество в топливно-энергетической отрасли в контексте проводимой президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым стратегии диверсификации энергетического сектора страны, включая прокладку новых трубопроводов, в том числе и в европейском направлении, обеспечения гарантии их функционирования и соблюдения норм экологической безопасности. Кроме этого, было подчеркнуто наличие больших перспектив в совместной работе по возобновляемым источникам энергии, использование которых особенно актуально в климатических условиях Туркменистана.

Как отмечалось в ходе переговоров, Туркменистан и Европейский Союз намерены и впредь развивать конструктивное взаимодействие, укрепляя и расширяя установившиеся взаимовыгодные контакты. Европейский вектор является одним из важнейших приоритетов внешнеполитического курса Туркменистана. Успешное сотрудничество Туркменистана с Европой в последние годы вышло на качественно новый уровень. Этому во многом способствовали регулярные обмены делегациями и двусторонние встречи на различных уровнях.

Обсуждая актуальные вопросы мировой и региональной политики, стороны с удовлетворением констатировали близость или совпадение взглядов Туркменистана и ЕС по таким аспектам как обеспечение всеобщей стабильности и безопасности, надежности поставок энергетических ресурсов на мировые рынки, осуществления целей устойчивого развития. Подчеркивалось, что Европейский Союз высоко оценивает выдвинутые туркменским лидером конструктивные международные инициативы, в том числе и на недавней Всемирной конференции ООН по устойчивому развитию - "Рио+20", и, со своей стороны, намерен активно работать с Туркменистаном над их практической реализацией.
12360 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ