Вестник Кавказа

Турция может отключить Сирию от электроэнергии - СМИ

И без того напряженные турецко-сирийские отношения могут осложниться очередным кризисом, на этот раз энергетическим. Турецкий Кабмин на ближайшем заседании рассмотрит вопрос дальнейшего экспорта электроэнергии в Сирию, его прекращение грозит обесточиванием всего сирийского севера, сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ.

"Технических проблем с экспортом нет. Но вопрос уже вышел за технические рамки - наши отношения с Сирией приняли чрезвычайный оборот", - заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

"Вопросы энергетического направления на фоне сирийского конфликта мы рассмотрим на ближайшем заседании Кабинета министров с нашим премьером. Будем действовать в соответствии с его распоряжением", - добавил он.

Новый виток напряженности между странами возник после уничтожения Сирией истребителя турецких ВВС, в связи с чем постпред Турции при ООН Эртугрул Апакан направил генсеку организации Пан Ги Муну обращение, в котором расценивает данный инцидент как угрозу безопасности в регионе. По данным CNN Turk, в обращении указывается, что самолет был сбит сирийскими вооруженными силами в международном воздушном пространстве и что на его борту не было оружия.
9070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ