Вестник Кавказа

В России скорбят по погибшим в наводнении на Кубани и в автокатастрофе под Черниговом

Сегодня в России День траура в связи c гибелью людей в результате наводнения в Краснодарском крае и ДТП на Украине, сообщила пресс-служба Кремля. Такое распоряжение подписал накануне президент Владимир Путин. Сегодня на государственных учреждениях России на её территории и на представительствах страны за рубежом приспущены государственные флаги. Отменены многие развлекательные программы. "Учреждениям культуры, а также государственным телеканалам рекомендовано воздержаться от демонстрации развлекательных передач", - отмечает пресс-служба Кремля.

Напомним, паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тыс. жилых домов в трёх городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде посёлков Краснодарского края. По последним данным, в крае во время наводнения погибли свыше 170 человек.

По имеющейся на сегодняшний момент информации, около 650 домов разрушены в зоне наводнения в Краснодарском крае, из них почти 100 - полностью, сообщает Южный региональный центр МЧС РФ. "По предварительным результатам оценки, разрушено 643 дома, в том числе частично - 547, полностью - 96", - говорится в сообщении.

По данным краевых властей, около 3,3 тысячи человек полностью утратили имущество и 18,7 тысячи - частично. Ранее пресс-служба администрации региона сообщила о 254 разрушенных домах, в том числе о 96 полностью разрушенных, пишет РИА Новости.

В зоне ЧС для оценки состояния объектов и масштабов ущерба работает 246 межведоственных рабочих групп, которые уже обследовали 10,23 тысячи домов. В зоне подтопления оказались семь населенных пунктов, включая три города (Геленджик, Крымск, Новороссийск). Всего было подтоплено почти 5,2 тысячи домов и более 2 тысяч придомовых территорий с населением почти 26,5 тысяч человек. Из них 6,33 тысячи - дети.

А сегодня утром три самолета МЧС со спасательной техникой приземлились в аэропорту Краснодарского края, где сейчас идет ликвидация последствий сильного наводнения, сообщается на сайте МЧС РФ. "Дополнительно три борта МЧС России со спасателями и специальной техникой прибыли в Краснодарский край для ликвидации последствий стихии. На бортах самолётов МЧС России техника для обследования территорий и домов на устойчивость и безопасность", - говорится на сайте.

Добавим, что накануне ведомство сообщало о вылете еще двух самолетов со спасателями. Кроме того, в субботу около полудня из Москвы в Анапу прибыл самолет Ил-76 МЧС со спасателями и двумя вертолетами на борту.
Также сообщается, что специалисты откачали воду из более чем половины домов в районе Крымска, а в Геленджике эти работы практически завершены. "В Геленджике выполнено большинство заявок жителей на откачку из дворов воды. В Крымском районе также откачана вода более чем из половины домовладений", - говорится в сообщении пресс-службы администрации Краснодарского края.

Южный региональный центр МЧС РФ уточнил, что всего в крае откачана вода из 1,814 тысячи домов, что составляет 60% от необходимых объемов.

По данным МЧС на 07.00 мск понедельника, в зоне подтопления на Кубани оказались три города (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и четыре населенных пункта (село Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская, Кабардинка). Всего подтоплено 5,185 тысячи домов и 2,035 тысячи придворовых территорий с населением 26,475 тысячи человек, из них 6,33 тысячи детей.

В районе Геленджика расчищено от завалов 65 километров дорог. На сегодняшний день почти все пострадавшие котельные работают. В Новороссийске промываются водозаборы, ремонтируются линии электропередачи, идут подомовые обходы, оценивается размер ущерба, нанесенного людям.

Администрация края сообщила, что уже восстановлено движение поездов по направлению Крымск-Новороссийск, но пока они ходят с опозданием.

На автодорогах движение транспорта также восстановлено. "Только на магистрали М-4 "Дон" в районе Адербиевки из-за разрушения части трассы проезд осуществляется по одной полосе движения попеременно", - отмечается в релизе.

Отметим, что как сообщал "Вестник Кавказа", многие регионы России другие страны активно помогают в спасении людей на Кубани, помощи в их обеспечении самым необходимым. Так, Азербайджан направил гуманитарную помощь в пострадавший от наводнений Краснодарский край. По указанию Ильхама Алиева в Россию был направлен гуманитарный караван из 22 грузовых машин МЧС.

В гуманитарную помощь входит питьевая вода, соки и другое необходимое продовольствие. Караван сопровождают 38 человек. Как сказали в пресс-службе, ожидается, что караван достигнет зоны наводнений уже сегодня.

Кроме того, сбор вещей, продуктов питания, а также поставку питьевой воды в пострадавшие города Кубани уже организовали власти Москвы, Санкт-Петербурга, Адыгеи, Ставрополья,Красноярского края.

Откликнулось на трагедию как ближнее, так и дальнее зарубежье. Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил соболезнования в связи с гибелью людей в Краснодарском крае и отдал поручение грузинским спасателям в случае разрешения со стороны РФ отправиться в Россию для оказания помощи, сообщила на брифинге пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе. "Хочу выразить глубокое сожаление в связи с той трагедией, которая случилась в Краснодарском крае и от имени президента Грузии я приношу соболезнования семьям и близким погибших. По поручению президента Грузии наши спасатели находятся в полной готовности к тому, чтобы морским или воздушным путем отправиться в Россию и принять участие в спасательных работах в зоне стихийного бедствия", - сказала Манджгаладзе.

В свою очередь, представитель МВД Грузии Георгий Бухрашвили отметил в эфире телеканала "Рустави-2", что спасательная служба Грузии уже получила поручение президента, на основании которого грузинские спасатели готовы оказать помощь пострадавшим в России.

Соболезнования выражают правительства Испании и США. Штаты также готовы оказать властям России и Кубани помощь в ликвидации последствий катастрофы, о чём говорится в воскресенье на сайте посольства Соединённых штатов в Москве. "Правительство Соединенных Штатов скорбит в связи с гибелью людей и разрушительными последствиями наводнения в Краснодарском крае. Мы выражаем самые глубокие соболезнования семьям жертв этой трагедии. Мы готовы оказать помощь правительству России и властям Краснодарского края, если такая помощь потребуется", - говорится в сообщении.
Напомним также, что на Украине в Черниговской области в субботу утром перевернулся автобус с 43 паломниками из города Великие Луки Псковской области. Погибли 14 россиян, 29 пострадали. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности дорожного движения".
12430 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ