Вестник Кавказа

Ахмадинеджад официально утвержден президентом Ирана

Руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи во время официальной церемонии в понедельник утвердил Махмуда Ахмади Нежада в должности президента страны. Хаменеи подтвердил, что Махмуд Ахмадинежад переизбран на второй срок.

Церемония утверждения Ахмадинежада в должности президента Ирана проходила в тегеранской мечети Хосейни имама Хомейни. В ней принимали участие руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи, представители высших органов власти, депутаты меджлиса (парламента), члены Наблюдательного и Согласительного советов ИРИ, представители высшего военного командования, а также руководители иностранных дипломатических миссий.

Между тем, на мероприятии не присутствовали политики, выступающие против Ахмади Нежада: экс-президенты Мохаммад Хатами и Акбар Хашеми Рафсанджани, а также бывшие кандидаты в президенты Мир-Хоссейн Мусави и Мехди Кярруби, сообщает Интерфакс.

В ходе церемонии аятолла Хаменеи вручил Ахмадинежаду указ о его утверждении президентом ИРИ на второй 4-летний срок. Тем самым иранский лидер передал руководителю исполнительной власти часть своих полномочий. В среду президент будет приведен к присяге в здании меджлиса.

В соответствии с иранским законодательством, в течение двух недель после официального вступления в должность он сформирует правительство, состав которого должен затем утвердить парламент.

Напомним, по результатам голосования на состоявшихся в Иране 12 июня этого года президентских выборах Ахмадинежад был избран руководителем исполнительной власти ИРИ на второй 4-летний срок. Иранская оппозиция оспаривает официальные итоги выборов, требуя их пересмотра. После выборов в Тегеране начались массовые акции протеста. По официальной версии властей Ирана, жертвами насилия стали примерно 30 человек и несколько сотен получили ранения.

Иранский суд в субботу начал процесс над сторонниками оппозиции, обвиняемыми в причастности к массовым выступлениям несогласных с результатами прошедших президентских выборов. Процесс, на котором судят около 100 человек, проходит в революционном суде в Тегеране.
5845 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ