Вестник Кавказа

"Процветающая Армения" за создание конфедеративного государства с Россией

Партия "Процветающая Армения" (ППА) приветствует инициативу президента России Владимира Путина по созданию Евразийского союза, сообщил радиостанции Свобода пресс-секретарь партии Тигран Уриханян, являющийся одновременно делегатом ППА на международных форумах, организуемых "Единой Россией".

Уриханян считает, что договор о коллективной безопасности, соглашение о едином экономическом пространстве и другие подобные документы являются для Армении основой для вступления в Евразийский союз. Вместе с тем Уриханян отметил что: "Представленная на уровне декларации программа пока, предполагаю, что временно, не обосновывается такими прагматичными положениями, грубо говоря, предложениями, на основании которых мы могли бы высказать окончательное заключение", - сказал он.

Пресс-секретарь "Процветающей Армении" не разделяет мнения о том, что намерение создать Евразийский союз является попыткой Москвы воссоздать Советский Союз. "На основе различных выступлений и высказанных российскими политиками мнений у нас создалось впечатление, что это станет чем-то вроде конфедеративного государства, пока же речь идет лишь о формате межгосударственного объединения. Если даже он таким и станет, то наше минимальное требование состоит в том, чтобы это объединение было, прежде всего, основано на правовом равенстве наций, народов, государств со всеми вытекающими из этого последствиями", - сказал Уриханян.

Между тем, как передаёт агентство NEWS.am, глава парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян высказал мнение, что процесс не дойдёт до создания союза и ограничится лишь сотрудничеством.

"Это экономический блок: единый таможенный союз, сотрудничество, свободные зоны, рыночные взаимоотношения... Естественно, наша точка зрения в этом смысле положительная. А что касается общего политического подхода, что он будет в виде союза, то, во-первых, не думаем, что он будет в таком виде, во всяком случае, каким бы ни было объединение, в вопросе нашего участия будут важны только и только интересы Армении", - сказал Саакян.
10055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ