Вестник Кавказа

В Москве задержали подозреваемых в убийстве Метина Мехтиева

Московская полиция задержала двух молодых людей, которых подозревают в убийстве известного мусульманского общественного деятеля, азербайджанца Метина Мехтиева. По версии следствия, мотивом преступления было ограбление.

«Супруга Мехтиева Аида Аскерова рассказала, что вечером он собирался пойти в магазин «Бахетле» на Тверской. Она же сказала, что ее супруг никогда не выходил из дома без мобильных телефонов iPhone и Vertu и без кошелька», - сообщает источник, близкий к следствию. Как передает 1news.az, опросив продавцов магазина, оперативники выяснили, что в ту ночь Мехтиев действительно покупал продукты. Кроме того, в магазине находился молодой человек, который вел себя вызывающе и приставал ко всем подряд. По мнению полицейских, он зашел туда со своим приятелем, чтобы убедиться, что там находится Мехтиев.

Судя по записям камер видеонаблюдения, оба подозреваемых покинули магазин сразу же после того, как это сделал Мехтиев. Через несколько минут он был убит. «Я видела, как Мехтиев вышел из арки дома и пошел к дальнему подъезду. За ним проследовали четверо молодых людей - двое парней и две девушки. Я слышала часть их разговора между собой. Один из парней сказал: «Я по-любому заберу у него телефон», - рассказала свидетельница по имени Александра.

Напомним, что Мехтиев был убит поздно вечером 10 апреля. Тело погибшего обнаружили в районе метро «Белорусская», около д. 43 по улице Вторая Брестская. Преступники забрали у своей жертвы телефон Vertu и кошелек с деньгами, но почему-то оставили iPhone. Гражданин Азербайджана Метин Мехтиев - бывший глава Международного отдела Исламского культурного центра России, эксперт по Кавказу. Он сотрудничал с Духовным управлением мусульман России и Российским конгрессом народов Кавказа, а также занимался бизнесом.
9005 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ