Вестник Кавказа

МИД РФ: Новые санкции ЕС против Сирии нарушают суверенитет государств

Российские власти не допустят досмотра судов, плавающих под российским флагом, во исполнение решений Евросоюза против Сирии передаёт РБК, со ссылкой на МИД РФ.

"Мы не намерены принимать какое-либо участие в мероприятиях во исполнение решений ЕС, направленных против Сирии, в том числе не будем рассматривать обращения и давать согласие на досмотр судов, плавающих под российским флагом, равно как и на применение к ним иных ограничительных мер", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства РФ.

В МИДе заявили, что рассматривают реализацию санкций, как "действия, нарушающие суверенитет государств, принцип невмешательства во внутренние дела, а также прерогативы СБ ООН в вопросах поддержания международного мира и безопасности".

Данная позиция российского внешнеполитического ведомства связана с принятым на Совете ЕС 23 июля 2012 г. решением о введении 17-го пакета санкционных мер против Сирии. МИД РФ подчеркивает, что Россия по-прежнему отстаивает "принципиальную и последовательную позицию неприятия односторонних санкций в отношении Сирии".

Напомним, согласно новым правилам, в странах ЕС будет проводиться досмотр самолетов и судов, подозреваемых в транспортировке оружия и других запрещенных товаров в Сирию. Помимо этого, министры финансов Евросоюза заморозили активы 26 лиц, связанных с режимом президента страны Башара Асада, и запретили им въезд в страны ЕС. Также европейским компаниям запретили вести дела с тремя сирийскими компаниями.
9315 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ