Вестник Кавказа

Банк России облегчит выплату долгов пострадавшим в ЧС

Банк России разрешит банкам не наращивать резервы по ссудам, выданным физлицам и индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях (ЧС), даже если качество обслуживания таких кредитов ухудшается, передает РИА-Новости со слов зампреда ЦБ Михаила Сухова.

Сейчас речь в первую очередь идет о потерпевших при затоплении города Крымск в начале июля этого года, общая задолженность которых перед банками оценивается в сумму чуть менее 3 млрд рублей. В будущем банки будут руководствоваться определением чрезвычайной ситуации регионального, межрегионального и федерального характера, введенным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

Необходимые изменения будут внесены в инструкцию, принятие которой ожидается уже в августе.

"ЦБ принял решение в отношении банков, выдавших кредиты физлицам и индивидуальным предпринимателям, которые не платят банкам из-за ЧС, включая ситуацию в Крымске. Они в течение года смогут не наращивать резервы по таким ссудам, даже если качество обслуживания ухудшается, или заемщики не платят совсем", - сказал Сухов в понедельник.

По его словам, банки смогут реструктурировать такую задолженность, и ЦБ не будет требовать увеличивать резервы, если долг становится длиннее или дешевле для заемщика.
13120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ