Вестник Кавказа

Обама и Эрдоган договорились о координации усилий по свержению Асада

Обама и Эрдоган договорились о координации усилий по свержению Асада
© Фото: Сайт президента Турции
Координацию усилий по ускорению отстранения от власти президента Сирии Башара Асада обсудил в понедельник по телефону с премьером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом американский президент Барак Обама, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

"Президент Обама обсудил по телефону с премьером Эрдоганом координацию усилий по ускорению политической передачи власти в Сирии, которая должна включать отстранение от власти Башара Асада и соответствовать законным требованиям сирийского народа. Оба лидера выразили обеспокоенность бессмысленными атаками на мирное население, в том числе в Аллепо..." - говорится в сообщении Белого дома.

Сирийская армия в течение трех последних дней проводит операцию по зачистке города Алеппо от вооруженных боевиков.

Администрация США, ранее заявлявшая о необходимости скорейшей передачи власти в Сирии оппозиции, после провала попытки провести через СБ ООН американский вариант резолюции по Сирии заявила, что далее будет пытаться найти способы урегулировать сирийскую проблему "вне рамок ООН".

В понедельник госдепартамент заявил о расширении масштабов помощи сирийской оппозиции, ведущей борьбу с правительственными силами.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тыс. человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.
8215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ