Вестник Кавказа

В Туркменистане разработан национальный проект по спасению Арала

В Туркменистане разработан национальный проект, нацеленный на решение экологических проблем в зоне Аральского моря, сообщил Trend со ссылкой на национальный телеканал "Алтын Асыр".

Осуществить проект планируется совместно с Международным фондом спасения Арала (МФСА), созданным в девяностые годы прошлого века МФСА при учредительстве Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

В Туркменистане аральская проблема затронула север страны. Дашогузская область подверглась негативному влиянию экологической катастрофы, здесь остро встали проблемы, связанные с обеспечением населения чистой питьевой водой и борьбой с засолением возделываемых земель. 11 декабря 2008 года МФСА был предоставлен статус наблюдателя в Генеральной Ассамблее ООН.

Новый проект Ашхабада предусматривает проведение большого объема работ по озеленению возвышенности Ботендаг, расположенной в Дашогузском велаяте (области), на восточном берегу Сарыкамышского озера. Здесь на территории площадью 20 тысяч гектаров планируется высадить лиственные деревья, саксаул, другие почвозакрепляющие кустарники и растения, которые станут преградой и защитой от сильных ветров, дующих со стороны Арала, помогут бороться с процессами опустынивания и засоления почв.

Как говорится в информации местного ТВ, создание крупной лесной зоны благотворно скажется на экологической обстановке в этом районе, будет способствовать улучшению здесь микроклимата, обогащению растительного и животного мира, созданию благоприятных условий для перелетных и местных видов птиц. Кроме того, появятся новые пастбищные угодья, что даст возможность более интенсивно развивать сельское
хозяйство.

Проект одобрен президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым. Накануне на совещании глава государства подчеркнул, что "на оздоровление экологической обстановки на прилегающей к Аралу территории и, в частности в Дашогузском велаяте, направлены десятки миллионов долларов, здесь реализован комплекс крупных инвестиционных проектов, в том числе по улучшению водоснабжения, озеленению, а также мелиорации земель, их очистке от подпочвенных грунтовых вод".

Без решения проблемы Арала не удастся выполнить задачи устойчивого развития в Средней Азии, сказал туркменский руководитель, выступая в июне текущего года в Бразилии на конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20".

Официальный Ашхабад предлагает создать специальную Программу ООН для Арала и учредить в сотрудничестве с ООН специализированную структуру - Межрегиональный центр по решению проблем, связанных с изменением климата. Туркменская сторона готова предоставить для его работы всю необходимую инфраструктуру.

16180 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ