Вестник Кавказа

Путин высказался за поиск решения кипрской проблемы в интересах обеих общин

Путин высказался за поиск решения кипрской проблемы в интересах обеих общин
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с лидером Кипра Димитрисом Христофиасом отметил необходимость урегулирования кипрской проблемы в соответствии с решениями ООН, сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"При обсуждении кипрской проблемы Владимир Путин отметил необходимость поиска путей ее урегулирования в интересах обеих общин Кипра в соответствии с решениями ООН", - сообщила пресс-служба.

Путин обсудил с лидером Кипра актуальные вопросы двусторонней повестки дня, включая перспективы дальнейшего взаимодействия в экономической и финансовой сферах в контексте кризисной ситуации в еврозоне.

Кипр в конце июня стал пятой страной еврозоны, обратившейся за помощью к ЕС и МВФ. По различным оценкам, островному государству может понадобиться около 10 миллиардов евро при общем объеме ВВП в 18 миллиардов евро. Эти деньги пойдут на финансирование бюджетного дефицита, а также рекапитализацию банков острова, которые получили миллиардные убытки на реструктуризации греческого госдолга и по-прежнему имеют активы, многократно превышающие ВВП страны.

Кипр также ведет переговоры с Россией о предоставлении межгосударственного кредита, который, как надеются кипрские власти, даст им больше аргументов на переговорах с "тройкой", которая обычно требует жестких мер экономии на выдаваемые кредиты. Россия уже ссудила Кипру 2,5 миллиарда евро, за счет которых остров финансирует свои потребности в заимствованиях на текущий год.

Как сообщает в свою очередь пресс-служба президента Кипра, Христофиас выразил Путину благодарность за долговременную поддержку России в достижении всеобъемлющего, жизнеспособного и справедливого решения кипрской проблемы и особенно за позицию России в СБ ООН. Российский президент сообщил, что эта позиция Москвы является принципиальной.

Кроме того, президенты двух стран обсудили вопросы, которые касаются мирового экономического кризиса и в особенности кризиса в еврозоне. Лидер Кипра поблагодарил Россию за уже выданный кредит объемом в 2,5 миллиарда евро. Стороны также обсудили условия дальнейшего экономического сотрудничества.

Христофиас пригласил Путина посетить Кипр, приглашение было принято, сообщает пресс-служба президента островного государства.

11385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ