Вестник Кавказа

Пятигорск отпразднует День города народными гуляниями

Столица Северо-Кавказского федерального округа город Пятигорск готовится отпраздновать 232 годовщину со дня основания. Торжества, посвящённые памятной дате, будут проходить пять дней - с 5 по 9 сентября. Для участия в праздничных мероприятиях приглашены полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, губернатор Ставрополья Валерий Зеренков, депутаты Госдумы России, а также члены краевого правительства и парламента. Ожидается приезд иностранных гостей в лице мэра города-побратима Пятигорска - венгерского Хевиз Габора, а также рабочей группы по развитию побратимских связей из германского города Шверте.

Основные праздничные мероприятия пройдут 6 - 7 сентября. Их откроет турнир по конкуру на Кубок главы города. Хотя такие соревнования здесь проводились лишь однажды, но они уже успели завоевать популярность и со временем вполне могут стать всероссийскими.

7 сентября в городском парке имени Кирова пятигорское отделение "Союза молодёжи Ставрополья" совместно с международной сетью городских игр Encounter и городским отделом по делам молодёжи проведут интеллектуально-спортивную игру. Проявить быстроту реакции и находчивость сможет любой желающий. Авторитетное жюри по достоинству отметит интеллектуальные способности участников.

Любителей воздушного экстрима наверняка привлечёт XIV Международный фестиваль воздухоплавания "Кавказские Минеральные Воды - Жемчужина России 2012". В небе над Пятигорском своё мастерство продемонстрируют десять лучших экипажей, принимавших участие в воздушных битвах в небе России. Будут представлены воздухоплаватели из Москвы, Новосибирска, с Юга России, а также иностранные участники.

Над столицей СКФО аэростаты будут летать каждый день. С семи утра 2 сентября монгольфьеры отправятся в свой первый в этом году полет над Кавминводами. Как обещают организаторы, красочное зрелище надолго запомнится жителям и гостям курортного города. Спортивно-показательные полеты будут проводиться ежедневно до 8 сентября. Кульминацией фестиваля воздухоплавания станет свето-музыкальная феерия - свечение шаров на водной глади озера парка имени Кирова. Завершится фестиваль грандиозным ночным световым шоу и дискотекой 80-х в парке имени Кирова под управлением "толстяка" Александра Семчева.

На следующий день, 8 сентября, в парке "Цветник" пройдёт экономический форум "Пятигорск сегодня и завтра". "Гвоздём" форума станет выставка, которая развернёт свою экспозицию в выставочном зале Лермонтовской галереи. На ней свои товары и услуги представят предприниматели из столицы СКФО и соседних городов-курортов. Жители города и его гости смогут познакомиться с продукцией пищевой и лёгкой промышленности, развитием образования, курортного дела и медицины, строительства и сферы услуг, и даже с изделиями машиностроения региона. Задача форума - показать его участникам нынешние достижения и завтрашний потенциал города-курорта и региона в целом, привлечь к сотрудничеству новых инвесторов.

Карнавал цветов в Пятигорске - действо, уже ставшее традиционным. За все время его существования цветочное шествие полюбилось и взрослым, и детям. Школьники - участники цветочного действа пройдут в ритме самбы, вальса, диско и русских хороводов. Сотни зрителей станут свидетелями яркого танцевального марафона, а самые смелые и оригинальные представительницы слабого пола смогут поучаствовать в конкурсе на самую красивую шляпку.

Кульминацией празднования станет шоу-программа на Поляне песен, которая начнется вечером. Но прежде чем гости попадут на "музыкальную" поляну, им предстоит окунуться в атмосферу истинно кавказского радушия и гостеприимства на национальных подворьях. Черкесы, греки, осетины, чеченцы, народы Дагестана, украинцы, поляки, армяне, азербайджанцы, и, конечно, казаки накроют свои "поляны", на которых предложат гостям лучшие праздничные блюда, расскажут о своих традициях и обычаях. Представление начнется поздравлениями главы Пятигорска и высоких гостей, а продолжится театрализованным представлением, включающем в себя чествование молодоженов и выступления творческих коллективов. Завершится праздник грандиозным фейерверком.

В воскресенье, 9 сентября, в парке имени Кирова пройдёт праздничный концерт "Город сказка - город мечта", в котором примут участие вокалисты и творческие коллективы города. Завершится празднование Дня города Пятигорска "Кулинарной дуэлью" - конкурсом кулинарного искусства, настоящим "праздником живота", который организуют повара, кондитеры, бармены и официанты, а также рестораны и кафе города-именинника.
14480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ