Вестник Кавказа

Депутат азербайджанского парламента добровольно сложила мандат из-за скандала


Сегодня депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Гюляр Ахмедова обратилась с письмом к спикеру парламента Огтаю Асадову, сообщает сайт Милли Меджлиса. В письме говорится, что 25 сентября были распространены видеокадры, на которых бывший ректор Азербайджанского международного университета Эльшад Абдуллаев передает Гюляр Ахмедовой крупную сумму денег для избрания депутатом. В связи с этим событием Бакинской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 178.3.2 УК Азербайджана и проводится следствие. Депутат считает, что орган следствия, расследуя это дело, установит объективную правду и выявит виновных.

Информация, распространенная в некоторых СМИ, вызвала в обществе резонанс и стала причиной обсуждений в определенных кругах. Деструктивные силы, воспользовавшись этим вопросом, попытались поставить под сомнение легитимность Милли Меджлиса, который формировался на основе демократических и прозрачных выборов, говорится в письме Ахмедовой.

Автор письма отмечает, что она намерена помогать объективному расследованию. Поэтому она считает, что продолжение ее деятельности как депутата может быть расценено обществом как влияние на следствие. В свою очередь, заинтересованные силы, использовав это, попытаются бросить тень на объективность расследования дела.

Поэтому Гюляр Ахмедова, на основании пятого пункта статьи 89 Конституции Азербайджана, в своем письме отказывается от депутатского мандата, и в связи с этим просит принять решение в соответствии с правилами, определенными законодательством.

Учитывая, что вопрос о лишении депутатского мандата рассматривается Центральной избирательной комиссией, Гюляр Ахмедова направила свое обращение о добровольном отказе от депутатского мандата для рассмотрения и в Центральную избирательную комиссию Азербайджана.
8040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ