Вестник Кавказа

Российский пианист Евгений Кисин награжден армянским Орденом Почета

Российский пианист Евгений Кисин награжден армянским Орденом Почета
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Президент Армении Серж Саргсян наградил всемирно известного российского пианиста Евгения Кисина Орденом Почета за значительный вклад в укрепление и развитие армяно-российских культурных связей, а также гуманитарную помощь, оказанную пострадавшим от разрушительного землетрясения 1988 года, сообщает пресс-служба главы государства передают Новости Армения.

Кисин прибыл в Армению для участия в фестивале «Ереванские перспективы».

Саргсян лично вручил награду музыканту, подчеркнув, что Кисина в Армении принимают как большого друга, который со времен разрушительного землетрясения 1988 года находится рядом с армянским народом. По словам главы государства, армянский народ признателен всем своим друзьям, в том числе Евгению Кисину, и всегда рад принимать их в Армении.

В свою очередь музыкант поблагодарил президента за высокую награду и теплые слова.  Он также выразил свою признательность организаторам и спонсорам фестиваля «Ереванские перспективы». Известный российский пианист Евгений Кисин сообщил во вторник журналистам в Ереване, что собирается предоставить Армении на гуманитарные цели $25 тысяч. «Мы с друзьями еще решим, обдумаем на какие конкретно цели», - сказал музыкант, добавив, что сумма будет предоставлена тем людям, которые больше всего нуждаются в помощи.

Это не первая благотворительная акция известного пианиста. Начиная с декабря 1988 года, когда в Армении произошло Спитакское землетрясение, Кисин не раз организовывал подобные акции в помощь населению пострадавших районов республики. В частности, в 1989 году пианист дал концерт в Японии, где в течение одного вечера собрал около миллиона японских иен, которые затем были переданы в благотворительный фонд «Дети Армении», а в 2002 году Кисин перечислил $5 тысяч в пользу детей,  осиротевших в результате трагического землетрясения.
9710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ