Вестник Кавказа

"Роснефть" и "Лукойл" могут возобновить переговоры по работам на шельфе

"Роснефть" и "Лукойл" могут возобновить переговоры по работам на шельфе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Роснефть" не исключает возобновления переговоров с ОАО "ЛУКОЙЛ" по сотрудничеству на шельфе, сообщил агентству "Прайм" президент и председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин.

Он напомнил, что крупнейшая частная нефтяная компания страны ЛУКОЙЛ предложила "Роснефти" совместную работу на месторождении Западная Курна-2 в Ираке, однако это предложение не вызвало интереса у госкомпании.

"У нас это предложение не вызывает большого интереса. Там есть технологические проблемы, связанные с отсутствием воды в принципе. Конечно, можно найти технологическое решение, но это будет удорожать исполнение работ, повышать затраты и, самое главное, - сроки удлинять. Поэтому это не самый лучший актив, именно поэтому мы с ЛУКОЙЛом не нашли взаимопонимания по обмену активами", - отметил глава "Роснефти".

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов 21 сентября заявил, что "Роснефть" и ЛУКОЙЛ остановили переговоры о сотрудничестве на шельфе, не найдя взаимовыгодных проектов. Он не стал конкретизировать ход переговоров и то, почему они завершились неуспехом. Алекперов отметил лишь, что ЛУКОЙЛ хочет и должен работать на российском шельфе.

"У нас есть референтные сделки, которые предполагают наряду с инвестированием в геологоразведку также и обмен активами. В части обмена активами ЛУКОЙЛ не предложил "Роснефти" чего-то значимого, что могло служить основой для продолжения работ. Но посмотрим, мы не оставляем надежду, может быть, возникнут какие-то дополнительные предложения, и мы вернемся к этому вопросу обязательно", - сказал Сечин.

В то же время глава "Роснефти" не стал комментировать информацию о том, что американская ExxonMobil предложила "Роснефти" совместную работу на Западной Курне-1 в Ираке.

"Нам в принципе есть, где работать, предложения поступают разные. Но не все предложения реализуются, кто бы ни предлагал работать на Западной Курне", - сказал Сечин.

"Роснефть" в первой половине апреля направила основным частным игрокам российской нефтяной отрасли - ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР , "Сургутнефтегазу" и "Башнефти" - предложения о совместной разработке 12 участков шельфа. Часть этих участок весной была отдана иностранным партнерам "Роснефти" - норвежской Statoil и итальянской Eni.

О приостановке переговоров с "Роснефтью" также сообщила ТНК-ВР. Эксперты связывали это с возможной покупкой "Роснефтью" доли в этой компании. "Сургутнефтегаз" заявлял, что его не устроили предложенные "Роснефтью" условия. "Башнефть" говорила, что ожидает от "Роснефти" уточняющих условий к предложению о совместной работе на шельфе.

"Роснефть" на данный момент не привлекла партнеров для разработки пяти участков из 12-ти, по которым она предлагала сотрудничество российским и иностранным компаниям. Это участки Магадан-2 и Магадан-3 в Охотском море, Южно-Черноморский в Черном море, Южно-Русский в Печорском море и Медынско-Варандейский в Баренцевом море. "Роснефть" предлагает своим партнерам долю в 33,3% в проектах на шельфе, предложение также включает выплату бонуса в случае подтверждения запасов и финансирование партнером геологоразведки.

Согласно российскому законодательству, работать на шельфе могут только госкомпании и компании с государственным участием более 50%, имеющие опыт работы на шельфе в течение пяти лет.
7785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ