Вестник Кавказа

СРОЧНО: Блок Иванишвили лидирует на выборах в парламент Грузии (обновленно)


Согласно первым данным экзит-поллов, обнародованных после окончания голосования на парламентских выборах в Грузии, блок оппозиционный блок Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" выигрывает парламентские выборы с 51% голосов. Согласно данным другого опроса на участках, результат "мечты" 35% на 30% у "Единого национального движения", которое возглавляет президент Грузии Михаил Саакашвили.

Как передает корреспондент "Вестника Кавказа" из Тбилиси, при любом раскладе блок Иванишвили скорее всего выиграет выборы по пропорциональной системе. Однако политическая партия Михаила Саакашвили окажет мощное сопротивление и будет бороться до конца в мажоритарных округах. По результатам выборов по партийным спискам избирается лишь чуть больше половины списочного состава депутатов - 77. В мажоритарных округах выберут еще 73 парламентария. Правящая партия Саакашвили уверенно заявляет, что если суммировать мажоритарные и пропорциональные мандаты, то всё равно "Единое национальное движение" сохранит большинство в парламенте. Но в любом случае, то что уже произошло в Грузии очень серьёзный успех оппозиции.

Ситуация в Тбилиси постепенно накаляется, всё висит на волоске. В столице начинаются митинги, блок Иванишвили уже начал отмечать победу. Но если результаты ЦИК разойдутся с данными экзит-поллов, то удержать ситуацию в спокойном русле будет очень сложно.
9230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ