Вестник Кавказа

Россия будет импортировать зерно из Казахстана

Как уже сообщалось, в новом сезоне из-за недобора урожая Россия увеличит ввоз зерна из других стран. Некоторые эксперты считают, что этой страной будет Казахстан. В сезоне 2012/13 Россия может импортировать порядка 1,1 млн тонн пшеницы из Казахстана. Такой прогноз в своем выступлении на международной конференции "Зерновая Россия-2012" озвучил начальник отдела анализа рынков департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

28 сентября Международный совет по зерну (IGC) опубликовал новый отчет по состоянию рынка и балансу зерновых. В нем экспертная группа прогнозирует импорт зерна в Россию на уровне 1.2 млн тонн, из которого 0,8 млн тонн будут представлены пшеницей. В прошлом году по данным IGC Россия импортировала, так же как в засушливом 2010-11 сезоне 0,5 млн тонн, - передает ИА "Казах-Зерно".

Напомним по данным IGC, в 2012/13 сезоне Россия получит 68,6 млн тонн зерна, имея переходящие зерновые запасы на начало сезона в размере 13,5 млн тонн. Внутреннее потребление зерновых с учетом питания населения, нужд животноводства и индустриального использования составит около 62 млн тонн. Экспортный потенциал снизится до 12 млн тонн против 27 млн тонн в прошлом году. Конечные запасы на конец года будут в объеме около 9,5 млн тонн.
10055 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ