Вестник Кавказа

На границе с Турцией уничтожен отряд наёмников, направлявшийся в Сирию - СМИ

Сирийские пограничники уничтожили в горном районе Хирбет- эль-Джоуз (провинция Идлиб) отряд наемников, просочившихся из Турции. Как сообщила сегодня телестанция "Сурия", во время столкновения был ликвидирован опасный террорист по кличке "Хамза Мухаммед Акбар", а также еще несколько иностранных боевиков из экстремистской группировки "Джебхат ан-Нусра" ("Фронт победы"). Очевидцы свидетельствуют, что в районе сирийско-турецкой границы, где в среду и четверг произошли вооруженные инциденты, сохраняется напряженность, передаёт ИТАР-ТАСС.

В Алеппо - северной столице Сирии - объявлено об освобождении от формирований мятежников квартала Сулейман эль-Халяби. После завершения операции власти разрешили жителям вернуться в свои дома. Правительственные силы наносят удары по трем районам, в которых сохраняются очаги вооруженного сопротивления - Бэб-Наср на севере города, Саххур - на востоке и Салах-эд-Дин - на юго-западе. Ожесточенные столкновения, передает информагентство Сурия аль-Эн, идут возле кольцевой развязки Баадин, у моста Нейраб и мечети Фатима. "Бандам террористов", по сведениям агентства, нанесены ощутимые потери, выведены из строя десятки джипов с пулеметами, которые используют "повстанцы" для нападений на армейские блокпосты.

Как свидетельствует газета "Аль-Баас", сирийские войска "владеют инициативой и полны решимости разгромить остатки бандформирований в Алеппо". Военное командование "действует по тщательно выверенному плану и придерживается временного графика", указывает издание. При этом сирийские военнослужащие стремятся избежать потерь среди мирных граждан и разрушений.

На подступах к Дамаску армейские спецподразделения преследуют боевиков в городах-спутниках Кудсия, Дждейда-Артуз и Сакба. Крупная вооруженная группировка уничтожена в Закии. В ходе боя ликвидированы 17 мятежников, остальные взяты в плен. Потери регулярной армии составили восемь человек убитыми. К югу от столицы, в Дераа (110 км) сирийский спецназ проводит зачистку граничащего с Иорданией района Телль-Шехаб, где орудуют экстремисты. Военные операции проводятся в провинциях Хомс и Хама в центре Сирии и Дейр-эз-Зор на Евфрате.
7850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ