Вестник Кавказа

Банк России оставил ставку рефинансирования на уровне 8,25%

Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по операциям банка, передаёт Газета.ру со ссылкой на сообщение ЦБ.

"В сентябре годовой темп прироста потребительских цен продолжал увеличиваться, составив по итогам месяца 6,6%, что превышает верхнюю границу целевого диапазона по инфляции. Наблюдаемое в последние месяцы ускорение инфляции связано, прежде всего, с динамикой цен на продовольственные товары и повышением регулируемых цен и тарифов. В то же время продолжившееся повышение темпа базовой инфляции указывает на распространение инфляционных процессов на другие сегменты потребительского рынка, притом что, по оценкам Банка России, отсутствует значимое инфляционное давление со стороны совокупного спроса",  поясняет ЦБ.

Таким образом, ставка рефинансирования осталась на уровне 8,25% годовых.

Ранее первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев не исключал нового повышения базовой ставки. Центробанк 14 сентября впервые с декабря прошлого года повысил ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта  до 8,25%.
7085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ