Вестник Кавказа

Магомедсалам Магомедов: Все разговоры о том, что хватит кормить Кавказ, ведутся на пустом месте

Магомедсалам Магомедов: Все разговоры о том, что хватит кормить Кавказ, ведутся на пустом месте
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Северный Кавказ очень серьезно недофинансирован и разговоры о том, что "хватит его кормить" ведутся на пустом месте, считает президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

"В РФ существуют и другие проблемные регионы, где также надо вкладывать деньги, но я считаю, что Северный Кавказ очень серьезно недофинансирован и все эти разговоры о том, что хватит его кормить, они ведутся на пустом месте", - сказал Магомедов в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном сегодня.

Глава республики отметил, что Дагестан занимает последнее место по бюджетной обеспеченности. По его словам, на одного жителя приходится чуть больше 20 тыс рублей в год, а по стране этот показатель - более 50 тыс. Кроме того, по его данным, в республике самая низкая в РФ зарплата, цитирует Магомедова РИА Новости.

Республиканские власти рассчитывают на помощь федерального центра в решении "накопившихся за многие десятилетия проблем".

"А для того, чтобы поднять экономику в целом, нужно снять инфраструктурные ограничения, создавать коммуникации, необходимую инфраструктуру. Конечно, все упирается в целом в возможности страны, наверное, бюджетные возможности", - отметил он.

Большинство социальных задач, по словам Магомедова, может позволить решить программа развития Северо-Кавказского федерального округа, которая, как он надеется, будет принята в полном объеме в декабре.

Как сообщал ранее "Вестник Кавказа" регионы Северного Кавказа получат в 2012-2013 годах дополнительно около 20 млрд рублей. Такое заявление сделал Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по социально-экономическому развитию СКФО 2 октября в Махачкале. Премьер-министр сообщил, что уже подписано постановление правительства которое предусматривает в рамках ФЦП "Юг России" выделение дополнительно 2 млрд рублей на завершение строительства инфраструктурных объектов региона Кавказских Минеральных вод, а также направление в регионы СКФО практически 12 млрд рублей в этом году и около 6 млрд в 2013 году.

Премьер добавил, что в ближайшее время также будут подготовлены изменения в ФЦП по развитию Чечни на 2012 год и Ингушетии до 2016 года. Медведев поручил руководителям федеральных ведомств продолжить практику посещения регионов Северного Кавказа для проверки ситуации на местах.

"Округ таков по своей социальной структуре, количеству накопившихся проблем, что посещать его нужно регулярно, и, конечно, от ваших решений в значительной мере зависит и благополучие практически десяти миллионов граждан нашей страны. Конечно, зависит и мир на Кавказе, и национально-религиозное согласие в масштабах государства", - сказал Медведев.

Глава правительства также уделил особое проблемам здравоохранения в регионе , в частности тому, что младенческая смертность в СКФО в два раза превышает средние показатели по Федерации.
10700 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ