Вестник Кавказа

В Дагестане совершено покушение на следователя, расследовавшего дело об убийстве шейха Саида Чиркейского

В воскресенье вечером неизвестный в Каспийске на улице Дзержинского обстрелял автомобиль и. о. начальника третьего отдела по расследованию важных дел СУСК РФ по Дагестану Нурлана Ашурбекова. Следователь с ранением был доставлен в больницу, передаёт РИА Новости.

Как сообщил представитель Следственного управления СКР по республике, в связи с инцидентом возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное следствие", "Незаконный оборот оружия и боеприпасов", "Умышленное повреждение чужого имущества".

Основная версия - служебная деятельность Ашурбекова, так как его отдел занимался расследованием резонансных преступлений, происходящих в Дагестане. Следователь все еще находится в больнице, врачи оценивают его состояние как средней степени тяжести.

По данным МВД Дагестана, следователь передвигался на бронированной Toyota Land Cruiser. "Автомобиль получил 8 пулевых пробоин. С места происшествия изъяты магазин от АКМ, снаряженный 3 патронами калибра 7,62 мм, 26 гильз и 6 пуль калибра 7,62 мм, 3 гильзы калибра 9 мм", - отмечает министерство.

Отдел Ашурбекова занимался расследованием целого ряда резонансных преступлений, среди которых, например, подрыв шейха Саида Ацаева (Чиркейского) смертницей в конце августа в Буйнакском районе Дагестана, когда помимо шейха погибли еще шесть прихожан.
11480 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ