Вестник Кавказа

Хлопонин: Программа развития СКФО изменит регион

Второй международный форум крупнейших компаний Северного Кавказа, открывшийся сегодня в Кисловодске, пытался ответить на главный вопрос - "Как сделать реальностью инвестиционные намерения".
Выступивший на форуме полпред президента России в СКФО Александр Хлопонин считает, что туристический кластер Кавказских Минеральных Вод должен стать "магнитом" мирового уровня.

По его словам, проект развития Кавказских Минеральных Вод стоит отдельным блоком и выступает как конкурентное преимущество с точки зрения развития оздоровительного туризма. "Нужно быстрей эту территорию привести в соответствие и действительно создать из него "магнит" мирового уровня, в который люди могли приезжать и лечиться, отдыхать", - сказал Хлопонин, слова которого приводит "Интерфакс".

Развитие Кавказских Минеральных Вод будет реализовано в рамках общей Государственной программы развития Северного Кавказа, которую планируется подготовить к концу 2012 года. Концепцию курорта Кавминвод разработают также к этому времени.

"Мы сейчас выходим на государственную программу развития Северо-Кавказского округа для того, чтобы дальше семимильными шагами двигаться вперед. Были созданы институты развития, заработала Корпорация развития Северного Кавказа. Реальные проекты уже реализуются на территории субъектов", - сказал полпред.

Государственная программа будет содержать нескольких подразделов. "Прежде всего, это социальная инфраструктура и социальная сфера. Мы понимаем, что сегодня госгарантии на предоставление услуг населению в области образования и здравоохранения на Кавказе сегодня выглядят ужасно по сравнению с общероссийскими показателями. У нас рождаемость высокая, детей много, но мы школами не можем обеспечить, в районе 70% от общероссийского показателя. У нас есть территории, субъекты школы, где дети учатся в три смены, не только качество, но это очень серьезно влияет на те социальные аспекты, с которыми мы сталкиваемся практически в каждодневном режиме", - сказал А.Хлопонин.

Отдельное внимание будет уделяться развитию услуг здравоохранения. Инструментом реализации станут субсидии, которые будут предоставляться для строительства детских садиков, школ, медицинских учреждений и других учреждений. Важным аспектом здесь Хлопонин считает чёткое администрирование, чтобы деньги не пропадали.

Что касается решения проблемы занятости населения, то официально зарегистрированная безработица в округе составляет 270 тыс. человек, но по оценке Международной организации труда (МОТ) их где-то порядка 520 тысяч. Это меньше чем фиксировалось в 2010 году, когда число безработных по оценочным стандартам (МОТ) составляло около 700 тыс. человек, а официально статистика фиксировала около 485 тыс. человек.

Говоря об общих показателях развития, Александр Хлопонин привел несколько цифр. По его данным, валовый региональный продукт на душу населения в СКФО вырос в 1,5 раза, инвестиции в основной капитал - на 113% по сравнению с прошлым годом за полугодие. "Хороший показатель по сравнению с общероссийскими, но говорить, что добились грандиозных успехов, мне кажется, рановато", - считает полпред президента в округе.

Среди регионов СКФО полпред президента особо выделил Ставропольский край, отметив эффективность работы новой команды. Показатели развития подтверждают, что регион в инвестиционном плане более привлекательный, чем другие территории, заключил Хлопонин. Он также подчеркнул, что целый ряд инвестпроектов, реализуемых на Ставрополье, приемлемы для других регионов СКФО, в частности, модель технопарка, которую можно тиражировать по другим территориям.
24815 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ