Вестник Кавказа

НАТО продолжит расширение на Восток

Новый генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен подтвердил, что Северо-Атлантический Альянс будет продолжать политику "открытых дверей" и сможет пригласить в свои ряды "любую европейскую страну, если она будет соблюдать принципы Альянса". Об этом он сообщил в своем видеоблоге, который завел 10 дней назад, заступив на этот пост.

По сообщению украинского агентства УКРИНФОРМ, генсек НАТО таким образом ответил на вопросы читателей, в том числе и о будущем Украины и Грузии как возможных членов НАТО.

В своем видеообращении А.Ф. Расмуссен заявил, что "ни одно государство за пределами НАТО не может наложить вето на присоединение любого другого государства", а "расширение НАТО не направлено ни против кого". "Наоборот, члены НАТО стремятся жить в мире со всеми народами и правительствами. Предыдущие расширения НАТО, прежде всего, принесли стабильность и активизировали реформы в новых странах-членах", - напомнил генсек.

Генсек создал свои профайлы в популярных социальных сетях Facebook и Twitter. Отныне "впервые в истории НАТО каждый гражданин может выразить свои взгляды и свои предложения" относительно дальнейшего развития Альянса, которые будут учтены.

5345 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ