Вестник Кавказа

Усталые выборы на Украине

ЦИК обработал 77,77% протоколов на выборах в парламент Украины по партийным спискам. Согласно данным Центризбиркома, Партия регионов продолжает лидировать с 32,77% голосов избирателей, объединенная оппозиция "Батькивщина" набирает 23,55%, Компартия - 14,23%, "УДАР" Виталия Кличко - 13,29% и "Свобода" - 9,27%. По итогам выборов будут избраны 450 парламентариев, половина из них избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам. Проходной барьер по партийным спискам составляет 5%.

«Когда соберутся все мажоритарные кандидаты, будет довольно много сюрпризов, прогнозирует социолог, директор компании Researchand Branding Group Евгений Копатько. - Прежде всего, удивит, я полагаю, Киев, Киевская область. По юго-востоку, думаю, особых сюрпризов не будет. По центру Украины многие округа читаются. Но по западу Украины, по центру, по Киеву будут интересные люди, которые пройдут в парламент. Жесткость борьбы на выборах в парламент определили мажоритарии. Он будут тяготеть к оппозиционным силам, поэтому от их количества и расклада зависит конфигурация в парламенте.
Пока по расстановке сил таких партий формально побеждают представители оппозиции. Но у команды Кличко будет своя игра. У «Батькивщины» и «Свободы» будет все достаточно интересно относительно возможных взаимоотношений внутри. Партия регионов с коммунистами тут тоже будут иметь свои моменты взаимоотношений. Вообще очень много сил в этой борьбе потрачено на междоусобные войны. Мы уже 20 лет находимся в серьезной междоусобной борьбе. За это время мир ушел далеко вперед, и нам придется догонять и искать компромисс».

«Ошибка многих политических сил на этих выборах была в том, что они недооценили не только протестность электората, но и запрос на наличие идеологии, - думает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. – Значительная часть украинского политикума слишком коммерческая, слишком идеологически непоследовательная, без четкой позиции. В этом смысле были претензии и к «Батькивщине», и к Партии регионов, и к коммунистам, и к Кличко с его очень разношерстным списком. Чем брали коммунисты и «Свобода»? Они заявляли четкую позицию.
Коммерциализация политики не сработала в округах. Большая ошибка оппозиции, что они значительную часть кампании в округах просто слили, дескать все равно будут толкаться денежные мешки, все равно там ловить нечего, поэтому выставим проходных кандидатов. Но при этом по целому ряду округов я вижу, что выстреливают кандидаты из «Батькивщины», не выигрывая, но получая гораздо больше результат, чем давала социология даже за неделю до выборов. Скажем, у человека был рейтинг 12%, он получает двадцать с лишним, при этом особо ничего не делая, просто за счет бренда. И в этом смысле, мне кажется, если оппозиция больше внимания уделила одномандатным округам, сейчас расклад был бы немного другой. Такая технологическая ошибка, недоучли эту поляризацию, не учли нехватку бренда».

«Наша социология в 1993 году полностью пропустила эффект Жириновского, - вспоминает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. – Так и на Украине - социологи выловили тех избирателей, которые готовы были голосовать за коммунистов с одной стороны и «Свободу» с другой по идеологическим мотивам. Они были идеологическими сторонниками. А те недовольные, которые, что называется, проголосую назло, которые отвернулись от Партии регионов с одной стороны и предпочли проголосовать за коммунистов, отвернулись от объединенной оппозиции и предпочли голосовать за «Свободу», при социологических опросах просто не сознавали, что они собираются это сделать назло.
Если Партии регионов удастся сохранить большинство за счет мажоритариев, для России это удовлетворительный результат. России выгоднее иметь дело с украинской консолидированной властью, в которой в единой команде президент, премьер-министр и большинство в Верховной раде. Такое на Украине бывает не часто. Оно было в последнее время, и видимо, сохранится в дальнейшем. С консолидированной властью России работать просто элементарно удобней. Договариваться, разговаривать, достигать соглашения и так далее и тому подобное. В этом плане, мне кажется, Кремль должен быть доволен».

Руководителя Центра украинских исследований Института Европы РАН Виктора Мироненко не удивил новый расклад сил: «Это были выборы усталых. Власти, уставшие управлять сложнейшей экономической ситуацией, оппозиция, уставшая быть оппозицией, избиратели, уставшие от выборов, которые ничего не меняют. Плохая новость - политически ничего не изменилось с этими выборами. Хорошая новость - кураж даже на этих усталых выборах какой-то был и со стороны избирателей, и со стороны части участвующих партий. Возможность политических изменений сохраняется. Сохранится ли на Украине информационный тренд, будут ли продолжены реформы, будет ли продолжен политический процесс, живая политика, которой нет в Беларуси и практически уже нет в России, хотя вроде начинает появляться? Судя по результатам, да. Ни разу в Украине партия, формально являющаяся правящей, не получала такого высокого результата. А теперь с учетом всех обстоятельств, у них будет твердое большинство в этом парламенте и, более того, достаточно широкая перспектива с возможностью формировать даже большинство конституционное, если это им понадобится».
7360 просмотров