Вестник Кавказа

В Москве на взятке пойманы преподаватели вузов, включая замдекана одного из факультетов МГУ

Следственный комитет России заявил о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя декана по учебной работе одного из факультетов МГУ им. М.В.Ломоносова Михаила Башаратьяна и заведующего кафедрой философии и политологии Академии труда и социальных отношений Виктора Бариса. Об этом сообщил сегодня официальный представитель СК Владимир Маркин.

Преподаватели были задержаны полицией с поличным в получении взятки в 1 млн рублей, за которые они пообещали одному из молодых людей успешное поступление и последующую защиту диссертации.

Как указывается на сайте МГУ, доцент Башаратьян является заместителем декана факультета мировой политики МГУ. По информации РИА Новости, подозреваемый в получении взятки замдекана факультета мировой политики МГУ имени Ломоносова Михаил Башаратьян не входил ни в один диссертационный совет вуза и, соответственно, не мог участвовать в рассмотрении и защите научных работ аспирантов.

В сообщении полиции говорится, что 15 октября в УВД по ЮЗАО обратился молодой человек. В его заявлении указывалось, что за поступление в аспирантуру АТиСО, благоприятное обучение там, написание кандидатской диссертации и ее дальнейшую защиту в МГУ ему предложили заплатить €30 тыс.

"Следственный комитет с утра работает в МГУ. Мы в курсе этой ситуации. Преподаватель, уличенный в получении взятки, не входил ни в один из диссертационных советов вуза", - сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в вузе.
16785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ