Вестник Кавказа

Минсельхоз Грузии ищет пути на российский рынок

Специальный представитель премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили по России Зураб Абашидзе в пятницу проводит первые консультации в рамках своего мандата - с министром сельского хозяйства Грузии Давидом Кирвалидзе.

Минсельхоз Грузии заинтересован как можно скорее вернуть для себя российский рынок, который закрыт для страны из-за эмбарго 2006 года, и уже выразил готовность принять российских экспертов для проверки качества продукции.

Абашидзе, чей офис расположится в Госканцелярии, заявил журналистам, что Бидзина Иванишвили "потребовал только публичных, не кулуарных контактов с Россией". "Мы хотим постепенного сближения, и в России тоже понимают, что необходимы изменения", - сказал спецпредставитель, ранее - посол Грузии в России, цитирует дипломата ВЗГЛЯД.

Он отметил, что Тбилиси хочет обсуждать торгово-экономические, гуманитарные проблемы. "Кроме этого, есть вопросы безопасности, терроризма, торговли оружием, наркотрафика, тематика Северного Кавказа, и Грузия нужна по этой проблематике России", - заявил он.
8960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ