Вестник Кавказа

Парламент Азербайджана утвердил новые штрафные санкции за проведение незаконных собраний

Милли Меджлис (парламент) Азербайджана принял изменения в закон "О свободе собраний", а также изменения в Кодекс об административных правонарушениях и Уголовный кодекс. При подготовке этих изменений изучался опыт более 30 стран.

Согласно изменениям в Уголовный кодекс, за организацию собраний в случаях, запрещенных законодательством, проведение или участие в них, если это станет причиной серьезного нарушения прав и законных интересов граждан, предусматривается штраф в размере от пяти до восьми тыс. манатов (сейчас до 300 манатов).

За применение участниками подобных собраний огнестрельного или холодного оружия или взрывчатых веществ и устройств, а также других средств и предметов, создающих опасность для жизни и здоровья окружающих, предусматривается штраф в размере пяти-восьми тыс. манатов (сейчас составляет 100-500 манатов). В обоих разделах статьи, предусматривающих эти штрафы (169.1 и 169.2), часть, связанная с лишением свободы, осталась без изменений.

Статьей 233 УК предусматривается штраф в размере пяти-восьми тыс. манатов за грубые нарушения общественных правил и неподчинение законным требованиям представителей власти или совершение, организацию группой лиц действий, становящихся причиной нарушения нормальной деятельности организаций, управлений, учреждений, транспорта, а также активное участие в такого рода действиях (сейчас составляет 500 манатов).

(1 манат = $1,275)
7195 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ