Вестник Кавказа

Япония профинансирует освоение природных ресурсов странами Центральной Азии

Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба накануне в Токио провёл встречу с министрами иностранных дел Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркмении.

Эти страны богаты природными ресурсами, включая нефть, природный газ и редкоземельные минералы, которые представляют собой важный источник их доходов.
Гэмба пообещал предоставить пяти бывшим республикам СССР помощь на общую сумму в $700 млн. Эти средства будут использоваться для привлечения в эти страны экспертов, которые будут заниматься модернизацией буровой технологии, а также на поставки экскаваторной техники, сообщает японская телекомпания NHK.

В то же время Туркменистан форсированными темпами проводит работы в Белеке, населенном пункте Балканского велаята (области) - конечной отметке магистрального газопровода "Восток-Запад" - одного из крупномасштабных проектов XXI века.

"До сегодняшнего дня строители монтажных предприятий состыковали трубы диаметром 1420 миллиметров почти на 155 километрах в западном регионе страны", - сказано в информации министерства нефтегазовой промышленности страны, передаёт Trend.

Строительство газопровода "Восток-Запад" протяженностью по разным оценкам от 800 до 1000 километров позволит соединить в единое кольцо все газовые магистрали, экспортные и внутренние. Его завершение намечено на 2014 год. Примерная стоимость строительства газопровода - более $2 млрд.

Газопровод планируется ввести в эксплуатацию к середине 2015 года. Он позволит существенно повысить экспортный потенциал страны – планируемая пропускная способность трубы 30 миллиардов кубометров в год, а на территории Марыйского велаята расположены крупнейшие месторождения с подтвержденными колоссальными запасами природного газа. Среди них такие, как Довлетабат, Малай, Яшлар, а также уникальный очаг - месторождение Галкыныш.

Ранее также сообщалось, что японская торговая компания Sumitomo Corp. в январе следующего года при поддержке правительства страны начнет закупать редкоземельные металлы в Казахстане.

Аналитики связывают последние решения Токио с намерением сократить зависимость страны от Китая на фоне обострения отношений с Пекином из-за спорных территорий.
11165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ