Вестник Кавказа

Сирийская оппозиция жаждет бесполётной зоны над страной, МИД России призывает к диалогу с властями

Обновлённая и объединившаяся сирийская оппозиция просит помощи у Запада в создании бесполётных зон над Сирией, однако выступает против военного вмешательства во внутренние дела страны, заявил сегодня глава Сирийского национального совета Махмуд аль-Хамза. "Но мы просим помощи, - отметил он. - Хотим создать бесполетные зоны для нашей безопасности и просим об оружии". "У Асада оружия слишком много, - подчеркнул представитель СНС. - Россия говорит о том, что сирийцы должны сами разобраться. Мы и хотим сами решить свои проблемы".

Кроме того, М.аль-Хамза, находящийся сейчас в Москве, заявил, что "Асад заявляет, что хочет жить в Сирии и умереть в Сирии. Видимо, так и получится. Не видим другого выхода из создавшейся ситуации", передаёт ИТАР-ТАСС.

В свою очередь замглавы российского МИД Геннадий Гатилов заявил сегодня, что вновь созданная коалиция сирийской оппозиции может быть эффективна только в том случае, если пойдёт на диалог с официальным Дамаском. "Объединение сирийской оппозиции может быть полезным, если она, как предусмотрено Женевским документом, вступит в политдиалог с правительством", - написал дипломат в своем микроблоге Twitter.

Добавим, что ранее официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москва продолжит контакты с правительством Сирии и со всеми силами сирийской оппозиции в соответствии с женевским коммюнике "Группы действий" по Сирии.

Напомним, как сообщал ранее "Вестник Кавказа", в минувшее воскресенье разрозненные группы сирийской оппозиции достигли на встрече в Дохе предварительной договорённости о создании единого координационного центра противостояния режиму Башара Асада. "Было подписано предварительное соглашение", - заявил представитель движения "Братья-мусульмане" Садреддин аль-Баянуни.
9835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ