Вестник Кавказа

Российских школьников протестируют на наркотики

Российское правительство внесло в Государственную думу законопроект, который предполагает введение в школах социально-психологического тестирования учащихся на употребление наркотиков.

 

"Согласно законопроекту, раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя: социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных учреждений, проводимое в порядке, устанавливаемом Минобрнауки; проведение профилактических медицинских осмотров обучающихся образовательных учреждений", – говорится в сопроводительных документах к законопроекту, передает РИА Новости.

 

Документ определяет полномочия федеральных и региональных властей в сфере профилактики наркомании, немедицинского употребления наркотических и психотропных веществ, а также компетенцию образовательных учреждений по обеспечению раннего выявления немедицинского потребления наркотиков среди обучающихся.

 

Напомним, весной директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов сообщил, в России развёрнута практика тестирования школьников на употребление наркотиков. Тогда стало известно, что пока тестирование является добровольным, но со временем может превратиться в обязательную процедуру.
8505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ