Вестник Кавказа

"Газпром" может остаться без монополии на экспорт сжиженного газа

"Газпром" может остаться без монополии на экспорт сжиженного газа
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Как сообщил сегодня на международном форуме "Газ России - 2012" глава Минэнергетики России Александр Новак, министерство может отменить монополию "Газпрома" на экспорт сжиженного природного газа (СПГ). Такое предложение поступило в Минэнерго от НОВАТЭКа. "Оно находится в стадии рассмотрения, но окончательного решения еще нет. Мы планируем подготовить соответствующие предложения до нового года", - сказал министр.

Как сообщил Александр Новак, Россия к 2018 году будет поставлять на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) порядка 10-15 млн тонн сжиженного природного газа. "Даже с учетом развития мирового рынка СПГ, общий потенциал поставок СПГ с полуострова Ямал, Дальневосточных центров газовой добычи на рынки Европы и Азии составляет 41-46 млн тонн, это без Штокмановского проекта. Важную роль будут играть поставки на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона. Поставки могут составить к 2018 году порядка 10-15 млн тонн", - , - цитирует министра "Интерфакс".

Также он сообщил, что годовой объём добычи газа в России к 2030 году может составить до 950 млрд кубометров.

В то же время, по словам министра, по итогам 2012 года ожидается снижение экспорта газа из России на 4-5%. "В 2011 году прирост экспорта составил порядка 21 млрд кубометров газа. По результатам 9 месяцев 2012 картина несколько корректируется. Объективные экономические трудности в Европе и быстрое восстановление поставок газа из Ливии дают свой эффект. Экспорт газа за 9 месяцев снизился, и по итогам 2012 года мы видим снижение примерно на 4-5%", - сказал министр.
8140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ