Вестник Кавказа

Азербайджан может ещё больше приблизить своё вступление в ВТО - МВФ

Глава комиссии Международного валютного фонда (МВФ) по Азербайджану Раджа Алмарзоги сообщил, что у этой страны есть возможности для ускорения своего вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Алмарзоги отметил, что в Азербайджане существует потребность в структурных реформах для развития ненефтяной экономики, которая располагала бы конкурентоспособным частным сектором. Этот сектор, в свою очередь, стимулировал бы экспорт, открытие рабочих мест и диверсификацию.

"Основную роль в разработке новой стратегии экономического роста, менее зависящего от нефти, сыграют внедрение нового таможенного кодекса, завершение вступления в ВТО и ограничение препятствий для конкуренции", - цитирует его слова АПА.

Чтобы повысить интерес к частному сектору, правительству Азербайджана, по мнению главы комиссии МВФ, следует разделить госинвестиции на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные.

Алмарзоги подытожил, что правительство Азербайджана располагает возможностями ускорить процесс вступления в ВТО, и этот шаг может стать реальностью уже в среднесрочной перспективе.
7105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ