Вестник Кавказа

Детей в Майкопе выделят фликерами

Детям столицы Адыгеи начали выдавать светоотражающие наклейки (фликеры) в рамках акции "Стань заметнее". Всего ученики младших классов получат около двух тысяч наклеек, которые можно будет прилепить на куртку или рюкзак и даже прикрепить на шею.

Как сообщает пресс-служба мэрии Майкопа, специальные светоотражатели должны помочь маленьким пешехода стать заметнее для водителей. Цель акции снизить риск попадания ребенка в ДТП, передает агентство "Интерфакс-Юг".

Помимо раздачи фликеров в школах будут проведены классные часы, посвященные правилам поведения на дороге, состоятся родительские собрания. Активное участие во всех мероприятиях примут сотрудники городского отдела ГИБДД.

По статистике, в темное время суток пешеходы гораздо чаще попадают в происшествия на дорогах, где причиной ДТП в большинстве случаев становится плохая видимость. В темное время суток с ближним светом фар, водитель видит пешехода только на расстоянии не более 50 метров, в то время как пешеход со светоотражателем высвечивается почти на 150 метров. Научные исследования утверждают, что применение светоотражателей снижает риск наезда на пешеходов в пять раз.

Светоотражающие элементы на одежде принято носить во многих странах мира. Первый закон, обязывающий пешеходов обозначать себя светоотражательными элементами на проезжей части в темное время суток, был принят еще в 1970 году в США (штат Канзас). В Финляндии сначала обязали использовать светоотражатели только на загородных трассах, а с 2003 года уже на любых дорогах. Вслед за Финляндией подобные законы приняли многие страны Евросоюза, а также Белоруссия. В европейских странах также проводятся различные социальные акции, где пешеходам раздаются светоотражающие элементы и наклейки.
10560 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ