Вестник Кавказа

"Армавиа" продырявила бюджет "Гражданских самолётов Сухого" на $4 млн

"Гражданские самолёты Сухого" несут в текущем году убытки. Во многом это связано с тем, что единственным проектом компании является Sukhoi Superjet 100, и его поэтапный выход на рынок нельзя поддержать успехами других проектов за их отсутствием.

Убытки компании в первом полугодии составили 2,679 млрд рублей по РСБУ (по МСФО $100,257). В июле 2012 года ГСС взяла долгосрочный кредит у ВЭБ на сумму $1 млн на срок до 2024 года с целью рефинансирования текущих кредитов.

Отчётность по МСФО была представлена ГСС за первое полугодие 2012 года. Начиная со второго полугодия 2012 года компании удалось увеличить количество твёрдых заказов на самолёты SSJ-100, доведя их со 100 до 179, сообщает Газета.ру.

Из всех убытков компании порядка 5% вызваны задолженностью авиакомпании "Армавиа" по эксплуатации самолета SSJ-100. Недофинансирование сделки, обслуживание и поставка запчастей, не оплаченные армянской стороной, обошлись ГСС более чем в $4 млн. Тем не менее, в компании надеются, что самолёт в скором времени будет выведен "Армавиа" из-под временного обременения, которое не входило в контракт, после чего будет возможен взаиморасчёт, и передача самолёта авиаперевозчику в прямую аренду на 6 месяцев.
11405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ