Вестник Кавказа

Чемпионы Армении и Азербайджана могут сыграть в турнире Миллера

Чемпионы Армении и Азербайджана могут сыграть в турнире Миллера
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Инициатива главы российского газового гиганта "Газпрома" Алексея Миллера о создании единого чемпионата стран Содружества независимых государств (СНГ) вызвала большой интерес в спортивной среде ближнего зарубежья.

Федерация футбола Армении (ФФА) поддержала эту идею в специальном заявлении. В нем говорится, что "в настоящее время в каждом из национальных чемпионатов стран Содружества сложились сильные команды, которые получили признание не только внутри своих стран, но и на мировом уровне. Тем не менее, мы уверены, что именно состязание лучших клубов постсоветского пространства в рамках единого чемпионата по футболу стран СНГ позволит поднять уровень футбола в странах Содружества, как на клубном уровне, так и на уровне национальных сборных. Данная модель проведения футбольного первенства, несомненно, позволит более эффективно участвовать в борьбе за престижные международные трофеи", - отмечается на официальном сайте ФФА.

В заявлении подчёркивается, что в Армении "и раньше выступали с такой инициативой и в настоящем, когда почва более плодотворна для реализации данной идеи, мы более чем уверены, что она получит поддержку и у других федераций футбола стран СНГ. Федерация футбола Армении призывает их к активному диалогу и сотрудничеству по вопросу создания и проведения в ближайшее время чемпионата стран СНГ по футболу".

Поступила реакция на идею футбольного чемпионата СНГ и со стороны представителей азербайджанского футбола. Президент чемпионов Азербайджана, бакинского клуба "Нефтчи", Садых Садыхов заявил, что не возражает против выступления в таком соревновании, приводит его слова агентство АПА.

Как пояснил Садыхов, многое зависит от уровня проведения чемпионата, "если сильнейшие клубы бывшего СССР будут выступать в соревновании основным составом, то в нём будет участвовать и "Нефтчи". Мы с удовольствием сыграем в этом турнире. Но если это будет такой турнир, как "Кубок Содружества", то мы откажемся от участия. Ещё тогда, когда был "Кубок Содружества", я заявил, что мы не будем играть в таком соревновании. Все отправляли на это соревнование свои вторые или даже третьи команды. Этот турнир был очень неинтересным".

Ранее о готовности рассмотреть свое участие в турнире высказал сильнейший клуб Белоруссии - борисовский БАТЭ.
9125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ