Вестник Кавказа

В Чечне уволены два высокопоставленных чиновника Минфина республики

Два высокопоставленных чиновника министерства финансов Чечни уволены по итогам прокурорской проверки, сообщила Генпрокуратура РФ в пятницу.

"В ходе данной проверки выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства, в том числе те, которые были обнаружены при предыдущих надзорных мероприятиях", - говорится в релизе, передаёт РИА Новости.

В итоге по собственному желанию от занимаемых должностей были освобождены замминистра финансов республики, курировавший вопросы финансового контроля, а также директор контрольно-ревизионного департамента.

На сайте Генпрокуратуры сообщается, что "…в ходе данной проверки выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства, в том числе те, которые были обнаружены при предыдущих надзорных мероприятиях. Установлено, что ответственные должностные лица министерства финансов республики не реализовывали надлежащим образом контрольные полномочия. Подавляющее большинство выявленных ими финансовых нарушений носили формальный характер и не отражали фактического состояния законности в проверяемых учреждениях. Более того, исчерпывающие меры к их устранению не принимались. В следственные подразделения и органы специального контроля (надзора) сведения о выявленных правонарушениях не направлялись", - говорится в сообщении.

"Факты неправомерного использования бюджетных средств с признаками хищений (мошенничество, присвоение или растрата) не выявлялись, материалы проверок в правоохранительные органы инициативно не направлялись. Однако такая ситуация противоречила фактическому состоянию законности. Так, только за 10 месяцев 2011 года органы следствия республики возбудили более 280 уголовных дел по фактам хищений бюджетных средств на сумму свыше 59 млн рублей", - сообщают в Генпрокуратуре.

"В этой связи прокуратура Чеченской Республики внесла представление в адрес министра финансов республики об устранении нарушений закона", - подытоживают в ведомстве.
7860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ